"

Студенты из Дагестана приняли участие в рекордном флешмобе в Ростове-на-Дону к 70-летию Победы

Фото:
2135
1 минута
Студенты из Дагестана приняли участие в рекордном флешмобе в Ростове-на-Дону, посвященном 70-летию Победы, в рамках которого гигантский хор из 12,5 тысячи человек исполнил песню «День Победы», сообщил РИА «Дагестан» председатель Ростовской региональной общественной организации «Донское землячество народов Дагестана» (Землячество) Али-Асхаб Гимбатов.

«На этот раз ростовчане поставили перед собой задачу побить собственный рекорд по массовому исполнению культовой песни, установленный в прошлом году. Тогда на площади имени Гагарина перед Донским государственным техническим университетом собралось около 10 тысяч человек. И вот в этом году рекорд не устоял. Слова одного из знаковых атрибутов празднования Великой Победы в исполнении 12,5 тысячи человек пронеслись, казалось, над всем огромным городом. Отрадно, что в этом хоре не затерялись голоса и студентов из Дагестана, обучающихся в вузах Ростова-на-Дону. По просьбе организаторов акции мы подобрали порядка 50 молодых людей, которые стали соучастниками рекордного флешмоба. Это достижение уже занесено в “Книгу рекордов России”», – пояснил собеседник.

Этот рекорд стал не единственным. Собравшиеся развернули Знамя Победителей. Полотнище длиной 200 метров составлено из отдельных фрагментов. На каждом лоскутке размером 30 на 42 сантиметра содержится информация о героях той войны, не доживших до наших дней, – годы жизни, места сражений, награды.

По словам Гимбатова, в целом дагестанская молодежь – активная, участвует в различных мероприятиях как городского, так и областного масштаба. «Недавно мы принимали участие в закладке «Аллеи Дружбы», где у нас появилась именная туйка. На очереди крупные спортивные состязания между представителями национальных общин, землячеств, диаспор. Надеемся на хорошее выступление в футбольном турнире, легкоатлетических дисциплинах, волейболе. Жаль, что программой соревнований не предусмотрены борьба и смешанные единоборства», – отметил он.

Новости раздела