"

Сотрудники ДГУ — победители конкурса «Лучший молодой ученый»

Фото:
243
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 ноября – РИА «Дагестан». Подведены итоги ежегодного республиканского конкурса молодых ученых на звание «Лучший молодой ученый 2023 года». Об этом информагентству сообщает пресс-служба вуза.

На конкурсном отборе было рассмотрено 22 работы в различных научных направлениях, включая естественные, общественные, технические, медицинские, сельскохозяйственные, социальные и гуманитарные науки. Из них четверо победителей – молодые сотрудники ДГУ.

В области технических наук звание кандидата технических наук было присвоено Рустаму Амашаеву, директору Всероссийского Инжинирингового центра при ДГУ. Его работа посвящена разработке технологической платформы для атомно-слоевого осаждения.

Рустам Амашаев уже давно интересуется этой темой, начиная с его аспирантуры, так как его кандидатская диссертация тесно связана с этим техническим вопросом. Он собирал установку атомно-слоевого осаждения и приводил в порядок всю сопутствующую инфраструктуру для ее функционирования. В результате он решил реализовать проект в данной области и в будущем заняться сборкой такого типа оборудования.

Его проект поддерживается Фондом содействия инновациям и называется «Разработка технологической платформы атомно-слоевого осаждения для синтеза материалов микро- и наноэлектроники».

Амашаев надеется представить свой первый прототип уже в начале следующего года. Эта работа требует знаний в вакуумной технике, химии различных процессов, электротехнике, программировании, моделировании и инженерном деле. Он пришел к выводу, что для создания качественного продукта необходимо сформировать команду высококвалифицированных специалистов в соответствующих областях.

Другой специалист из ДГУ –  аспирантка Абай Максумова –  также получила звание в области технических наук.

В направлении «Социальные и гуманитарные науки» звание лучшего молодого ученого было присуждено Динаре Керимовой, кандидату филологических наук, заведующей отделением журналистики ДГУ.

В области общественных наук звание кандидата экономических наук было присвоено Патимат Алиевой, руководителю проектного офиса Даггосуниверситета.

Фото: пресс-служба ДГУ

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела