"

СКФ РПА Минюста России проводит благотворительный проект под названием «Чужих детей не бывает»

Фото:
2185
3 минуты
В преддверии Дня защиты детей в столице Республики Дагестан Махачкале состоялся благотворительный проект «Чужих детей не бывает» для детей из детских домов. Организатор - Северо-Кавказский филиал Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. Ежегодно с 2007 года студенты СКФ РПА Минюста России проводят благотворительный проект под названием «Чужих детей не бывает», посвященный проблемам детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья, приуроченного «Дню защиты детей».

В рамках благотворительного проекта проводится комплекс мероприятий для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья: традиционно - организация и проведение большого благотворительного концерта с участием известных артистов песни и танца, клоунады, детского актерского мастерства; посещение музеев города, детских парков аттракционов.

Проекту уже 9 лет. Если в 2007 году в проекте принимало участие всего 2 детских дома, то в год пятилетия в мероприятии принимало участие 800 детишек из 20-ти детских учреждений Республики: как из детских домов, приютов, так и из детских коррекционных учреждений и реабилитационных центров. На праздник приехали дети из Аксая, Буйнакска, Ленинкента, Магарамкента, Карабудахкента, Дербента, Избербаша, Каспийска. Были и махачкалинские воспитанники детских домов, школ-интернатов, реабилитационных центров, приютов. Многие из них мечтают обрести семью, найти добрых, любящих людей, ощутить тепло материнских рук и чувствовать ее заботу. Но если воплощение в реальность некоторых мечтаний детишек нам не под силу, сделать их счастливыми хотя бы на один день – вполне возможно. Подарить детям радость – не так уж сложно. Нужно этого просто очень сильно захотеть.

Благотворительный концерт с таким девизом состоялся в субботу в здании кинотеатра «Россия». Детишки радовались от души, веселились, танцевали на сцене и в зале, громко аплодировали и подпевали звездам дагестанской эстрады. Участие в акции приняли сотни ребятишек из детских домов и коррекционных оздоровительных детских учреждений республики. Совершенно бескорыстно выступали на сцене многие известные певцы. Но особое спасибо на концерте не раз звучало в адрес спонсоров, которые откликнулись на просьбу помочь порадовать детишек.

Главной целью данного проекта на протяжении всех лет было обратить внимание общественности, особенно студенческой молодежи на проблемы детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья. Формирование у студенческой молодежи добросердечного и добропорядочного отношения к проблемам таких детишек, признание детей с различными отклонениями в развитии полноценными членами общества. И тогда и сейчас, спустя 7 лет, могу твердо и уверенно заявить, что те ребята и девчонки, которые работали в разные годы в данном проекте, а это каждый раз порядка 200-250 студентов Правовой академии и других вузов, не допустят того, чтобы в их жизни человек-сирота и человек-инвалид остались без должного внимания и помощи, постараются сделать все возможное и невозможное, чтобы их дети не остались сиротами и не родились с отклонениями в развитии.

Помимо всего в рамках нашего благотворительного проекта предусмотрено питание детей в кафе и ресторанах города. А после обеда по программе традиционно катание на качелях в парке аттракционов «Дракон».
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела