"

Ректору ДГТУ вручили высшую награду Роспатента

Фото:
1561
2 минуты
Ректору Дагестанского государственного технического университета Тагиру Исмаилову вручена высшая награда Федеральной службы по интеллектуальной собственности России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. Эта награда присуждается за заслуги и достижения в изобретательской деятельности.  

«В течение 10 лет ДГТУ традиционно принимает активное участие в Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий “Архимед”. За последние пять лет для участия в Салоне в качестве экспонатов было представлено более 400 научных разработок сотрудников и студентов университета. Получено 3 Гран-при, 6 кубков, более 300 медалей и дипломов. За весомый вклад в развитие изобретательства и рационализации, теории и практики правовой охраны объектов интеллектуальной собственности в Российской Федерации Т. Исмаилов в 2012 году был награжден золотой медалью Всемирной организации интеллектуальной собственности (г. Женева), а в 2014 году орденом “Гранд Голд Архимедес”», – отметили в вузе.

По словам представителя вуза, Тагир Исмаилов внес значительный вклад в развитие научных знаний в области изучения полупроводниковых термоэлектрических устройств и исследования протекающих в них электро- и теплофизических процессов. Проведенные теоретические и фундаментальные исследования, созданные математические модели, разработанные методики расчета, полупроводниковые термоэлектрические устройства и интенсификаторы теплопередачи определяют одно из перспективных научных направлений в области термоэлектрического приборостроения.

«Ряд разработанных и запатентованных под его научным руководством приборов и устройств внедрены в производство и переданы предприятиям, учреждениям и организациям различных министерств и ведомств (судостроительной, авиационной, электронной промышленностей и здравоохранения). Приборы, разработанные коллективом авторов под руководством Т. Исмаилова, экспонировались на международных научно-технических выставках в городах Москва, Санкт-Петербург, Пловдив (Болгария), Измир (Турция), Лейпциг и Ганновер (Германия), Лондон (Англия), Севастополь (Украина), Сеул (Южная Корея), Яссы (Румыния), Куала-Лумпур (Малайзия), Париж (Франция). По ряду устройств, основанных на термоэлектрических эффектах, созданы малые серии промышленных образцов», – отметили в ДГТУ.

Новости раздела