"

Ширали Алиев: «Уровень участников регионального этапа ВОШ с каждым годом повышается»

Фото:
1585
1 минута
Уровень участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников с каждым годом повышается, отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» первый заместитель министра образования и науки республики Ширали Алиев.

В этом году в отличие от прошлого года в республике выявлено 174 победителя и призера – 34 участника заняли первые места, 140 – вторые и третьи. Всего участие в региональном этапе ВОШ приняли 1 тысяча 104 ученика 9-11-х классов школ республики.

«В этом году число победителей и призеров больше прошлогоднего, хотя остаются дисциплины, по которым победителей нет, есть лишь призеры. Это по-прежнему некоторые предметы естественно-научного направления – химия (1 призер), экономика (1 призер) и некоторые другие. В частности, «право», по которому определено 10 призеров, но нет ни одного победителя. Поэтому работа по повышению квалификации педагогов по химии и другим предметам, развитию дополнительного образования по ним будет продолжена и в текущем году», – пояснил собеседник.

В отличие от прошлого года, лучшие результаты дагестанские выпускники показали по таким предметам, как физика – 3 победителя и 6 призеров (в 2015 году не было ни победителей, ни призеров), география – 1 победитель и 8 призеров (ни одного победителя и призера в прошлом году) и т.д. По словам первого замминистра, это результат проводимой работы по совершенствованию качества преподавания дисциплин естественно-научного цикла.

Отмечено, что методика определения победителей утверждена на федеральном уровне и является общей для всех регионов страны. Участники заключительного этапа ВОШ будут определены после установления министерством образования и науки России необходимого количества баллов по каждому общеобразовательному предмету.

Напомним, что региональный этап Всероссийской олимпиады школьников прошел с 13 января по 9 февраля. Участие в нем приняло более 1,1 тысячи старшеклассников школ региона.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела