"

Российско-Грузинский молодежный форум пройдет в Дагестане

Фото:
2462
2 минуты
Российско-Грузинский молодежный форум, организатором которого является Дагестанский государственный университет при поддержке Росмолодежи и подведомственного учреждения - ФБГУ «Международный молодежный центр», пройдет 26-30 мая в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в профсоюзной организации вуза.

Форум проводится в рамках плана мероприятий по поддержке развития деятельности студенческих объединений министерства образования и науки Российской Федерации и юбилейных мероприятий, приуроченных к 85-летию со дня образования Дагестанского государственного университета.

Желаемым результатом является организация широкой и содержательной дискуссии российских и грузинских молодых лидеров о совместном будущем России и Грузии с выходом на предложение практических двусторонних социальных проектов, осуществимых силами участников форума.

«Россия и Грузия – страны соседи, имеющие длительную и неоднозначную совместную историю, ныне разделенные политическими разногласиями. Образ России в Грузии и Грузии в России – это образ прошлого. Он либо вызывает ностальгию, либо напоминает о прошлых – реальных или вымышленных – исторических обидах и претензиях. Но прочные добрососедские и дружественные отношения не строятся на ностальгии и обидах. Их фундаментом может быть только общий взгляд в будущее и общее, сформулированное в диалоге, видение будущего. Выработка общего видения будущего – естественное дело молодежи. Именно те, кто сейчас молод, будут через 15-20 лет творить общее будущее двух стран в качестве политиков и предпринимателей, дипломатов, ученых, журналистов, лидеров гражданских движений.

Россия не навязывает миру готовый и безальтернативный образ будущего, как это делают многие другие, кто рассуждает о “необратимости глобализации”, “конце истории”, необходимости “вскочить в уходящий поезд”. Россия исходит из того, что будущее зависит от нашей собственной воли, и приглашает всех принять участие в открытом сотрудничестве по созданию общего будущего, в котором будет учтено многообразие интересов, многообразие путей развития, многообразие культур и ценностей. Мы полагаем, что любые разногласия могут быть разрешены, если договориться по поводу того, в каком мире мы хотим жить через десять, двадцать, тридцать лет. Мы уверены, что взгляд в будущее должен одновременно будить воображение и быть практическим, соединять глобальность видения и локальность действия. Поэтому итогом форума должна стать выработка ряда двусторонних российско-грузинских социальных проектов, которые могли бы быть осуществлены участниками», – говорят организаторы.

Миссия форума – поощрять диалог молодежи России и Грузии ради выработки общего видения добрососедского и дружественного будущего двух стран. Программа форума включает мини-лекции экспертов, деятельность рабочих групп из участников, направленную на осмысление прошлого в отношениях двух стран, выработку общего видения будущего и подготовку двусторонних социальных проектов, презентацию и обсуждение итогов работы в группах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела