"

Роль Северного Кавказа в Октябрьской революции обсудили на конференции в ДГУ

Фото:
890
2 минуты
Пленарное заседание Международной научной конференции «Северный Кавказ в Октябрьской революции и Гражданской войне: идеи, события, люди» состоялось 7 ноября в Даггосуниверситете в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Участниками мероприятия стали российские ученые, а также гости из Лейденского университета (Нидерланды), французского Центра кавказских исследований, Института политических исследований Польской академии наук и других.

Проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков отметил, что спустя век после Октябрьской революции в современном обществе продолжаются споры о значении этого явления. «Сегодня ставится вопрос – стала ли революция 1917 года трагедией или, наоборот, триумфом России? Необходимо, чтобы специалисты дали совместную оценку происшествиям столетней давности и не допустили, таким образом, фальсификации истории. Опыт тех событий должен послужить основой для позитивного развития государства», – заявил он.

В докладе о социально-политическом и экономическом положении в Дагестане накануне 1917 года доктор исторических наук, профессор Эльмира Далгат особое внимание уделила развитию образования. Историк рассказала, что в названный период в Дагестане возник тонкий слой светской интеллигенции, которая начала формироваться после открытия в республике во второй половине XIX века школ с преподаванием на русском языке. Выпускники этих школ могли обучаться в вузах империи. «Появились врачи, инженеры, юристы из дагестанцев, а в дальнейшем эта интеллигенция сыграла видную роль в революции и гражданской войне в Дагестане», – подчеркнула докладчик.

Доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории ДГУ Имамудин Сулаев рассказал об историографии Октябрьской революции и гражданской войны в Дагестане. «Можно с большей долей уверенности говорить о том, что наиболее интересные работы появились в 20-30-е годы прошлого столетия, авторы которых являлись очевидцами и участниками революций 1917 года и гражданской войны. Однако львиная доля историографии сегодня ждет переоценки и деидеологизации ключевых сюжетов и главных действующих лиц. Это сложное, многогранное занятие, которое налагает большую ответственность на исследователя», – поделился историк.

Далее с приветственным словом выступили исполняющий обязанности председателя президиума ДНЦ РАН Муртазали Гаджиев, директор Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Махач Мусаев, генеральный директор Национального музея РД имени А. Тахо-Годи Пахрудин Магомедов и другие.

Работа конференции продолжилась секционными заседаниями.

Добавим, что организаторами мероприятия выступили Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, Дагестанский государственный университет и Национальный музей РД имени А. Тахо-Годи.

Новости раздела