"

Студенты Дагестана встретились с руководителем федерального проекта «Трезвая Россия» Султаном Хамзаевым

Фото:
1120
2 минуты
«Урок трезвости» для студентов Северо-Кавказского института Всероссийского государственного университета юстиции прошел 7 ноября в стенах вуза в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

Во встрече приняли участие член Общественной палаты РФ, руководитель Федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев, региональный координатор проекта Шамиль Алиев, президент РОО «Общественный контроль РД» Шарип Дайитмирзаев.

Султан Хамзаев отметил, что деятельность проекта «Трезвая Россия» охватывает все субъекты России и за период его функционирования достигнуты весомые результаты.
«Основная миссия проекта – защита здоровья граждан РФ от алкогольной, табачной и наркотической угрозы, внедрение культуры здорового образа жизни, популяризация антиалкогольной деятельности среди студенческой молодежи», – поделился он.
Хамзаев также рассказал о проблемах государственного регулирования в этой сфере, в том числе о необходимости совершенствования законодательства.

Руководитель федерального проекта показал студентам видеоролик «Урок трезвости», который на данный момент интегрируется в российских школах и вузах. Согласно данной в ролике информации, 60% населения РФ вовлечены в наркоманию и алкоголь, 40% смертей в возрасте 15-20 лет происходят по вине алкоголя. «Каждый год в России от алкоголя умирают более 500 тысяч человек», – сообщалось в сюжете.

Шарип Дайитмирзаев рассказал о том, как студенты Северо-Кавказского института Всероссийского государственного университета юстиции реализовывают идеи в этом направлении в рамках изучения дисциплины «Мониторинг правоприменения».  

«За время преподавания мной этой дисциплины совместно со студентами мы обследовали все образовательные учреждения на предмет наличия в непосредственной близости магазинов, продающих алкогольную продукцию. Подчеркну, что и депутаты Молодежного Парламента при Народном Собрании РД вносят законопроекты по изменениям в отдельные законодательные акты РД», – добавил он.

Мероприятие продолжилось в формате свободного микрофона, который позволил студентам задать все интересующие вопросы.

Новости раздела