"

Около 300 работ представили юные махачкалинцы на городской этап конференции «Шаг в будущее»

Фото:
841
2 минуты
Открытие городского этапа XXVI Всероссийской научно-практической конференции школьников «Шаг в будущее» прошло 8 ноября в гимназии № 7 Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

В этом году на интеллектуальные соревнования поступило свыше 500 исследовательских работ со всех школ города. 300 из них борются за выход на республиканский этап.

Конференция проходит по 3 возрастным группам: 4-5, 6-7 классы, а также 8-11 классы. Участники разбиты на 30 секций, на заседаниях которых они выступят с докладами по темам своих научных проектов. Каждый из конкурсантов в исследовании представляет научный эксперимент.

В частности, учащийся школы «Гулливер» Расул Курамагомедов в своем исследовании, которое он представит на английском и немецком языках, говорит о креативной стилистике и заголовочных комплексах современных медиа.

«Проект заключается в наглядной демонстрации заголовочных комплексов в современной газетной статье. Меня привлекло то, что от заголовка зависит очень многое. В ходе нашего исследования мы пришли к выводу, что заголовок выражает экспрессию и стиль современного языка.  

И сегодня на конференции я собираюсь рассказать о том, что заголовок выполняет очень важную функцию для привлечения внимания в газетной статье. Именно поэтому необходимо включать в заголовок основную информацию и, конечно же, использовать языковую игру в нем», ¬– сказал он.

По словам заместителя начальника управления образования Махачкалы Зумрут Багдуевой, ежегодно махачкалинские школьники становятся победителями и призерами программы «Шаг в будущее» на республиканском и российском уровнях, а также входят в состав национальной сборной России для участия в международных конференциях в США, Великобритании, Японии, Бразилии и др.

«Конференция “Шаг в будущее” является уникальной инновационной площадкой для демонстрации своих способностей. И это очень актуально сегодня, учитывая то, какое количество одаренных детей учится в школах нашего города, а также какое внимание уделяется сегодня государством таким детям. Это создание центра одаренных детей в городе Сочи “Сириус” и аналогичного центра “Сириус-Альтаир” в Махачкале на базе ДГТУ», – сказала Багдуева.

Организатором мероприятия выступило управление образования администрации  города. Конференция направлена на выявление и развитие творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, на создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, на распространение и популяризацию научных знаний.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела