"

Проблемы рационального природопользования в Дагестане обсудили на конференции в ДГТУ

Фото:
825
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 16 декабря – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном техническом университете прошла всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы рационального природопользования, пути их решения», сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

На пленарном заседании гостей конференции от имени ректора ДГТУ Тагира Исмаилова приветствовал проректор университета Нурмагомед Суракатов. Он сообщил, что конференция организована факультетом нефти, газа и природообустройства и посвящена 45-летию университета. «Сотрудники данного факультета имеют огромный опыт работы в научной и образовательной деятельности. Их работа нацелена на внедрение инноваций, обеспечение подготовки специалистов высокого уровня и на эффективное использование образовательного, научно-технического, инновационного потенциала на развитие региона. Главная цель проведения конференции заключается в обмене передовым опытом и знаниями», - отметил Суракатов и выразил уверенность, что результаты конференции будут полезны всем участникам.».

В рамках пленарного заседания выступил директор Института геологии ДНЦ РАН Василий Черкашин, который раскрыл вопросы рационального использования минерально-сырьевых ресурсов в Дагестане.

Директор ФГБУ «Минмелводхоз РД», заведующий базовой кафедры на предприятии Залкип Курбанов рассказал о постепенно возрастающей роли системы орошения в сельскохозяйственном производстве, в связи с расширением площадей под рис, особенно в северных регионах республики.

Далее директор филиала «ФКП Росреестр РД» Залбек Залбеков выступил с докладом «Рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения», а старший преподаватель кафедры мелиорации, землеустройства и кадастров ДГТУ Сократ Бабаханов раскрыл актуальные проблемы землеустройства и кадастров в Дагестане и пути их решения. Выступающие отметили, что ведение кадастрового учета и регистрации недвижимости необходимо проводить ускоренными темпами, так как на данный момент всего 40% объектов зарегистрировано в реестре данных Росреестра. Необходимо также ускорить проведение землеустроительных работ с целью установления границ муниципальных образований и их согласования в установленном порядке.

Далее работа конференции продолжилась на заседаниях секций по трем направлениям: «Актуальные проблемы природопользования и пути их решения», «Проблемы и перспективы развития мелиорации земель», «Современные проблемы и пути их решения в землеустройстве и кадастрах».

Отметим, что в конференции приняли участие представители профильных министерств и ведомств Дагестана, региональных управлений федеральных органов власти, научного сообщества ряда регионов России.

На конференции были подробно обсуждены вопросы повышения эффективности использования водных, земельных, минерально-сырьевых ресурсов, учета и регистрации территорий, проблемы землеустройства и кадастров и другие вопросы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела