"

Подготовку лагерей к оздоровительному сезону обсудили в Махачкале

Фото:
4249
4 минуты
Подготовку лагерей к оздоровительному сезону обсудили в Республиканском центре социально-трудовой адаптации и профориентации имени У. Муртузалиевой в Махачкале. Участие в совещании приняли министр образования, науки и молодежной политики Дагестана Шахабас Шахов, руководители детских оздоровительных лагерей, работники министерства.

Перед началом совещания заместитель министр образования, науки и молодежной политики РД Дагир Изамутдинов провел экскурсию по Центру для участников семинара.

Открывая совещание, Шахов отметил, что предстоит серьезная работа по оздоровлению детей, организации этой работы на местах. «Руководители страны и республики все больше внимания уделяют детям, их образованию, воспитанию и оздоровлению. Дети должны быть здоровыми, нужно создавать условия для того, чтобы они получили и образование, и были более организованными в нашей сложной среде, от этого зависит будущее нашей республики и страны.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов часто напоминает о том, что все сферы, все направления жизнедеятельности очень важны, но самая главная сфера – образование. От того, как организуют свою работу люди, которые имеют отношение к образованию, – учителя, воспитатели, организаторы, какое образование дадут нашему ребенку, как он будет воспитан, зависит его будущее. Если мы сможем дать ему правильное направление, он сможет приносить пользу нашему обществу», – сказал министр.

На сегодняшний день имеются заявки от 61 организации, которые будут предоставлять услуги по оздоровлению и отдыху детей. «Я посмотрел некоторые из подведомственных министерству лагерей, и я не в восторге от увиденного. Единственный современный лагерь, где созданы все условия для отдыха и оздоровления детей, – это лагерь «Солнечный берег». Такими должны быть и все остальные лагеря, и к этому надо стремиться. Сегодня наше совещание неслучайно проводится именно в этом центре. Я хотел, чтобы руководители лагерей увидели, какие условия можно создать. У некоторых из них представление, что те условия, которые сегодня есть в лагерях, – нормальные. Я видел эти здания, которым 50-60 лет, в которых никогда не проводились реконструкция и ремонт, в таком же состоянии находятся мебель и другое оборудование. Те, кто в них работает, наверное, привыкли. Я хочу, чтобы каждый из вас старался изменить условия, чтобы вы подготовили предложения по улучшению ситуации. Они должны быть реальные, обоснованные», – сказал министр.

Шахов также отметил, что любой руководитель должен быть в первую очередь менеджером, должен найти возможность изыскать дополнительные средства для улучшения условий пребывания детей в лагерях. «Государство помогает, но все сделать оно не может, часть средств мы с вами сами должны изыскать, нельзя в таких условиях организовать отдых детей, – призвал министр руководителей лагерей.–- Может быть, мы пока не сможем поменять оборудование, базу учреждений, но отношение у руководителей должно быть другое».

Также он отметил и то, что существующего количества лагерей недостаточно для того, чтобы охватить отдыхом всех детей, придется открывать и пришкольные лагеря. Министр сказал о том, что нужно стремиться к тому, чтобы количество оздоровленных и охваченных отдыхом детей росло.

«Есть добросовестные руководители, которые болеют душой за свои учреждения, стараются что-то сделать. Есть и другие, их называть я сейчас не буду, но каждому из вас нужно максимально мобилизовать свои коллективы для полноценной организации отдыха детей. В этой работе было много недостатков и упущений, халатности, где-то, наверное, это есть и сейчас. Но я не хочу, чтобы это отразилось на отдыхе детей, это нужно оставить в прошлом. Поэтому призываю вас внимательнее относиться к детям», – обратился министр к участникам совещания.

После выступления министра все присутствующие смогли задать вопросы касательно отдыха детей. В частности, на вопрос о том, будут ли где-то отдыхать дети с ограниченными возможностями, Дагир Изамутдинов ответил, что воспитанники Центра отдыхают на базе отдыха Центра у моря, а отдельного учреждения, где можно было бы организовать для них отдых, в республике пока нет.

Шахабас Шахов призвал руководителей: если кто-то изъявит желание принять у себя этих детей, создаст им все необходимые условия для отдыха, то министерство со своей стороны поможет в этом. «Нам надо постараться успеть сделать это в текущем году, если же мы не успеем, надо подготовиться и создать условия для отдыха детей с ограниченными возможностями в следующем году», – сказал министр.

Новости раздела