"

Ольга Васильева оценила качество лекций для школьников и студентов в ДГУНХ

Фото:
1379
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 ноября – РИА «Дагестан». Министр образования и науки России Ольга Васильева посетила Дагестанский государственный университет народного хозяйства.

Ольгу Васильеву сопровождали врио вице-премьера РД Екатерина Толстикова, врио министра образования и науки РД Шахабас Шахов, заместитель министра образования РД Алексей Карпухин и представители других ведомств, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Ректор ДГУНХ Яхья Бучаев провел для гостей короткую экскурсию, ознакомил с работой университета,  Международной школы бизнеса ДГУНХ.

Затем в конференц-зале университета состоялась встреча федерального министра с преподавателями и студентами ДГУНХ.

Ольга Васильева положительно оценила проведение в вузе научно-популярных лекций для школьников и студентов – «университетских суббот» и «интеллектуальных сред» соответственно. «Сегодняшняя “интеллектуальная среда” в ДГУНХ посвящена вопросам и проблемам Октябрьской революции. Здесь присутствуют много молодых людей, которым важно знать правдивую историю, что мы сами не придумали мифы, а хорошо знаем историю. Желаю вам не снизить те темпы, которые университет имеет», – добавила она.

Ректор ДГУНХ отметил, что молодежь республики нацелена на обучение в вузах Москвы и Санкт-Петербурга.  «С одной стороны, в связи с этим мы вымываем свой человеческий потенциал: центральные вузы “высасывают” из регионов лучших выпускников школ. С другой стороны, мы нагружаем другие регионы своей молодежью: после окончания вуза никто на работу в регион не возвращается.

Мы сейчас разрабатываем и готовим программу по обучению сильных студентов по модульным принципам и всех педагогов будем приглашать из Москвы для проведения занятий с предоставлением жилья. Студентов будем отбирать по конкурсу на эту программу, она будет запускаться в этом учебном году», – поделился Яхья Бучаев.

За 25 лет ДГУНХ выпустил 23 тыс. специалистов. «Из них 93 % трудоустроены по специальностям, остальные работают в разных отраслях», – сказал Бучаев. Также он поделился информацией о становлении и развитии университета. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела