"

Межвузовский совет по делам иностранной студенческой молодежи создадут при Миннаце Дагестана

Фото:
782
2 минуты
Межвузовский совет по делам иностранной студенческой молодежи будет создан при министерстве по национальной политике Дагестана в целях обеспечения безопасности их пребывания в республике. Такое решение было принято на совещании с представителями высших учебных заведений Дагестана по вопросам работы с иностранной студенческой молодежью, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Открывая совещание, заместитель главы ведомства Арсен Махмудов сказал, что во исполнение Указа Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова от 2 июня 2015 года в качестве уполномоченного органа, осуществляющего взаимодействие в сфере международных и межрегиональных связей, определено министерство по национальной политике. В рамках мероприятия его участники обменялись опытом работы, проводимой в их учреждениях со студентами-иностранцами.

Директор Дома дружбы при Миннаце Дагестана Текрар Ахмедов рассказал о созданном при учреждении клубе, на заседаниях которого иностранная молодежь общается между собой, рассказывает о своей стране, обсуждает наболевшие вопросы. Директор Республиканского центра русского языка и культуры Лариса Куканова сообщила присутствующим о запланированном на 28 октября мероприятии со студентами-иностранцами на тему «Русский язык и культура на дагестанской земле», которое будет приурочено к празднованию Дня дагестанской культуры и родных языков и пройдет на факультете иностранных языков Дагестанского государственного университета. Декан факультета международного образования ДГУ Каримула Халиков поделился опытом работы с иностранной студенческой молодежью.

Проректор по воспитательной работе Дагестанского государственного университета народного хозяйства Магомед Магомедов рассказал о деятельности созданной при университете научно-практической лаборатории по борьбе с экстремизмом и терроризмом, в работу которой вовлечены студенты-иностранцы. По его словам, в вузе хорошо организована совместная работа с правоохранительными органами по профилактике экстремизма и терроризма.

Заместитель начальника международного отдела Дагестанского государственного медицинского университета Сажида Хаджалиева заострила внимание собравшихся на трудностях адаптации иностранной студенческой молодежи, связанных в том числе с миграционным законодательством. Для преодоления этих трудностей отделом проводятся образовательные, культурные, спортивные мероприятия, фестивали дружбы, благотворительные концерты, организовываются встречи с работниками миграционной службы.

О работе со студентами-иностранцами в Дагестанском государственном педагогическом университете рассказал начальник отдела по международным связям Эльдар Гаджиев. Важным мероприятием в проводимой работе он назвал Неделю дружбы студенческой молодежи. Было также отмечено эффективное сотрудничество с учебными заведениями Польши, Бельгии, куда ежегодно отправляют дагестанских студентов на стажировку.

По итогам совещания был принят ряд решений по оптимизации совместной работы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела