"

Генерал-майор Герман Кириленко встретился с преподавателями и студентами ДГУНХ

Фото:
1505
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 января – РИА «Дагестан». Встреча генерал-майора, академика Генштаба Минобороны России Германа Кириленко с преподавателями и студентами Дагестанского университета народного хозяйства прошла вчера в Махачкале, сообщили в пресс-службе вуза.

Президент ДГУНХ, академик Гамид Бучаев отметил, что Герман Кириленко – генерал-майор, советский российский ученый, политолог, доктор военных наук, профессор Академии Генштаба Министерства обороны России, член Союза писателей РФ, Почетный гражданин города Каспийска, автор многочисленных публикаций о Великой Отечественной войне. «В 2011 году Герман Кириленко был удостоен звания Народного героя Дагестана с вручением ему Золотой звезды», – добавил он.

Президент вуза поблагодарил Кириленко за визит в ДГУНХ и ознакомил его с историей создания вуза, с его научной и воспитательной деятельностью. Он также отметил, что в ДГУНХ проводится большая работа по нравственно-патриотическому воспитанию студентов.

В свою очередь, генерал-майор выразил слова благодарности руководству вуза за приглашение. Рассказывая о себе, он сообщил, что родился в Каспийске, где окончил среднюю школу №2, затем Тамбовское Краснознаменное военное училище имени маршала Советского Союза Б. Шапошникова и юридический факультет Ростовского Государственного университета, а также Военную академию имени М. Фрунзе и Академию Генерального штаба.

Гость рассказал студентам отрывки из исторический хроники. В частности, почему Иосиф Сталин решил строить завод в Махачкале, когда Молотов предлагал в Баку. Особо остановился на заслугах завода «Дагдизель», изделия которого помогли в годы Великой Отечественной войны потопить тысячами корабли противника.

Кроме того, он рассказал о Махачкале и Каспийске в годы войны 1941-1945 годов. По его словам, из Каспийска на войну уехали около 1,7 тыс.человек, 80% из которых не вернулись с поля боя. «Дагестан дал Родине 68 Героев Советского Союза», – подчеркнул он.

В завершение встречи Кириленко ответил на вопросы студентов и подарил книги активу университета. Помимо этого, он ознакомился с учебно-материальной базой, Международной школой бизнеса, Молодежным центром при ДГУНХ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела