"

Более 100 дагестанских школьников приняли участие в Региональном этапе Всероссийской олимпиады по химии

Фото: пресс-служба ДГУ
199
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 января – РИА «Дагестан». Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии состоялся на базе ДГУ. В нем приняли участие 115 школьников – учащиеся 9, 10, 11-х классов со всей муниципалитетов республики, которые проверяли теоретические знания и демонстрировали практические навыки определения веществ. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Проректор по образовательной деятельности ДГУ Азиза Гасангаджиева отметила, что участие в олимпиаде на республиканском уровне – это уже большая заслуга.

«В этом году Дагестанский госуниверситет стал одной из ключевых площадок регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Олимпиада по химии традиционно вызывает повышенный интерес у школьников, мечтающих стать химиками, фармакологами, врачами.  Обладатели первого и призовых мест, а также участники олимпиады получат дополнительные баллы при поступлении в ДГУ. Желаю всем успеха, набрать высокие баллы и достойно представить наш регион на заключительном этапе», – сказала Гасангаджиева.

Региональный этап олимпиады состоит из двух туров и проводится последовательно в два дня: первый тур олимпиады по химии теоретический, а второй — практический.

В рамках практического тура олимпиады участникам необходимо было провести ряд лабораторных экспериментов и описать их результаты. Так, за ограниченное время необходимо было определить образцы опытных растворов и провести качественный и количественный анализ веществ.

В пресс-службе университета отметили, что диплом победителя и призера Всероссийской олимпиады дает выпускнику школы право поступить в любой  университет страны по выбранному направлению.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела