"

ДГУ и иракский университет «Аль-Нахрейн» договорились о сотрудничестве

Фото:
2027
2 минуты
Несколько факультетов Дагестанского государственного университета будут сотрудничать с Судебным ДНК Центром Университета «Аль-Нахрейн» (Республика Ирак, город Багдад).

Соответствующая договоренность была достигнута сегодня в рамках встречи ректора ДГУ Муртазали Рабаданова и представителей иракского центра – директора Загира Деа Шамх Загир, доктора, профессора Саббах Маджид Аршид Саббах, а также доктора, научного сотрудника Судебного ДНК Центра университета Аль Нахрейн Маййахи Мохаммед Т. Джабера.

Согласно договоренности, между дагестанским вузом и Судебным ДНК Центром иракского университета будут проводиться совместные работы по развитию научно-образовательного и инновационного сотрудничества, чтение лекций и выполнение совместных исследований в области генетики и молекулярной биологии.

В рамках встречи ректор дагестанского вуза рассказал гостям о богатой истории ДГУ, о выпускниках университета, а также отметил, что за все время своего существования Дагестанский государственный университет подготовил и выпустил более 120 тысяч специалистов самых различных областей.

«Мы уделяем особое внимание международному сотрудничеству. Также имеем очень хорошие отношения с рядом европейских университетов, среди которых Римский университет La Sapienza. У нас очень хорошие отношения с университетами целого ряда арабских стран и мы будем рады сотрудничать и с университетом “Аль-Нахрейн”», – сказал Муртазали Рабаданов.

Директор Судебного ДНК Центра Загир Деа Шамх Загир в свою очередь поблагодарил ректора дагестанского университета за теплый прием, а также передал слова приветствия от ректора университета «Аль Нахрейн» доктора Набиля Казмы.

«Наш руководитель выразил заинтересованность в сотрудничестве между нашими вузами. Он изучал научные работы вашего университета, и мы пришли к выводу, что у ДГУ можно многое перенять и использовать в нашей стране. Помимо научно-исследовательской работы, сотрудничество поспособствует поднятию рейтинга обоих университетов», – сказал Загир Деа Шамх Загир.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками и сувенирами.

Новости раздела