"

Дагестанские школьники отправятся в путешествие по Великому волжскому пути

Фото:
841
1 минута
Более 60 школьников республики совершат познавательное путешествие «Великий волжский путь», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства образования и науки РД.

Новый туристический маршрут объединил 13 регионов страны. В путь учащиеся общеобразовательных учреждений Дагестана отправятся уже 7 октября.

В рамках путешествия школьникам проведут экскурсии по памятникам культуры и достопримечательностям регионов Поволжья. Так, они посетят Центр исторического моделирования «Древний мир» в Самаре, прокатятся на теплоходе и увидят волжские острова, Сокольи и Жигулевские горы.

Кроме того, участников проекта ждет загородная автобусная экскурсия в Самарскую Луку, школьники посетят музей «Жигулевская сказка», поднимутся на вершину Стрельной горы в селе Зольное, побывают в бункере Сталина, в музейном комплексе И. Репина и поэта Ширяевца. Также ребята посетят АвтоВАЗ в Тольятти и комплекс «Тархань» в Пензе и побывают на Лермонтовском балу и в Музее одной картины.

Отметим, что регионы Поволжья подписали соглашение о создании нового туристического маршрута «Великий волжский путь» еще в конце прошлого года на Пятом Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге.

Проект охватит школьников всех субъектов России. В рамках маршрута юные туристы посетят Киров, Нижний Новгород, Казань, Саратов, Йошкар-Олу, Ульяновск, Пермь, Самару, Ижевск, Пензу, Саранск и Чебоксары.

Каждый из четырех маршрутов для школьных групп рассчитан на 3 дня и 2 ночи без учета дороги.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела