"

Дагестан среди лидеров на Северном Кавказе по количеству частных детсадов

Фото:
2658
1 минута
Дагестан – среди лидеров на Северном Кавказе по количеству негосударственных дошкольных учреждений, которые посещает более тысячи маленьких дагестанцев, сообщила РИА «Дагестан» главный специалист министерства образования, науки и молодежной политики республики Хадижат Алиева.

«Всего дошкольным образованием в республике охвачено около 80 тысяч детей. В очереди на зачисление в детские сады стоит более 6 тысяч детей от 3 до 7 лет. Частные ДОУ, имеющие лицензию на осуществление деятельности (таких в республике 9), посещает 1 тысяча 44 ребенка. В 2013 году таких детей было 850.

Сократить дефицит мест в детских дошкольных учреждениях республики позволяет модернизация региональных систем дошкольного образования, которая началась в России в 2013 году. В Дагестане за 2013 год и первый квартал 2014 года введено 22 ДОУ на 4 тысячи мест. Всего в 2013 году дополнительно введено 7 тысяч 54 места. На 2014 год запланировано строительство еще 11 дошкольных учреждений», – отметили в министерстве.

«Однако этого недостаточно, поэтому альтернативой государственным детским садам являются частные дошкольные учреждения. Они ни в коей мере не составляют конкуренцию государственным и муниципальным дошкольным образовательным организациям, а оказывают большую поддержку в устранение дефицита мест в данных учреждениях», – уверена специалист минобрнауки республики.

Также Х. Алиева добавила, что в текущем году частным детским садам предоставляется субсидия на возмещение части затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг).

Новости раздела