"

Чествование 90 отличников-дагестанцев из 35 столичных вузов прошло в Московском доме национальностей

Фото:
1594
2 минуты
Чествование 90 отличников-дагестанцев из 35 вузов прошло 12 апреля в Московском доме национальностей, сообщили РИА «Дагестан» в постпредстве республики при Президенте Российской Федерации.

Поздравить лучших студентов пришли депутаты Государственной Думы РФ, преподаватели вузов, общественные и политические деятели. Встреча началась с просмотра небольшого фильма о Дагестане, его инвестиционном потенциале и перспективах.

Открывая официальную часть, постоянный представитель Дагестана при Президенте РФ Изумруд Мугутдинова отметила, что республика сегодня нуждается в квалифицированных и грамотных специалистах в разных областях, показанный фильм был выбран не случайно, так как именно такие студенты – лучшие и самые важные инвестиции для страны. Постпред особо подчеркнула положительную динамику роста отличников-дагестанцев в последние годы и призвала молодежь не останавливаться на достигнутом.

«Сегодня свыше четырех тысяч дагестанских студентов проходят обучение в 140 столичных вузах. Из более чем 60 высших учебных заведений Москвы, предоставивших нам данные, 143 студента сдали последние две сессии на «отлично». Успехи наших студентов с каждым годом радуют нас все больше. Мы гордимся вами. Качественные знания – ключ к успеху, благополучию и возможность занять достойное место в обществе, выдержать высокую конкуренцию на рынке труда», – сказала Мугутдинова.

Распоряжением Главы Дагестана 49 студентам-отличникам, участвующим в общественной жизни и научной деятельности, были назначены стипендии. Все они получили также памятные подарки.

Депутат Госдумы РФ Заур Аскендеров от имени Фонда Гаджи Махачева, занимающегося поддержкой науки, образования и культуры, поздравил шесть отличников из числа студентов и аспирантов и вручил им грамоты и подарки. Также ряд студентов был отмечен грамотами министерства по делам молодежи Республики Дагестан, которые вручил депутат Госдумы Мамед Абасов. «Вы – достояние России и Дагестана. Спасибо, что показываете республику с лучшей стороны. И куда бы ни закинула вас судьба, помните – дома вас ждут всегда!» – сказал он.

Руководитель Московского Кавказского клуба Шамиль Джафаров также пришел поздравить отличников. В своем выступлении Джафаров подчеркнул, что такие студенты – это опора Дагестана, и пожелал ребятам новых побед.

«Мы, преподаватели, гордимся вами больше, чем вы сами! Спасибо вам за вклад в развитие и укрепление доброго имени республики!» – сказал заведующий кафедрой Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, профессор Самед Самедов.

От имени отличников выступил студент пятого курса Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова Шамиль Магомедов, который поблагодарил руководство Дагестана и постпредство республики за поддержку интеллектуальной молодежи.

Церемонию награждения плавно сменило выступление мастеров искусств. Мероприятие завершилось небольшим фуршетом, во время которого студенты смогли в неформальной обстановке продолжить общение, поближе познакомиться друг с другом, еще раз почувствовать связь с родной землей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела