"

Семинар по вопросам подготовки к ЕГЭ руководителей ППЭ и членов ГЭК прошел в Махачкале

Фото: Альберт Токаев
1795
4 минуты
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и министерство образования и науки Дагестана провели сегодня на базе Дагестанского института развития образования семинар по вопросам подготовки руководителей ППЭ, членов ГЭК к участию в проведении Единого государственного экзамена. Семинар организован в рамках реализации Государственного контракта «Развитие подходов унификации подготовки кадров для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

Открывая работу семинара, министр образования и науки Республики Дагестан Шахабас Шахов отметил, что в предыдущие два года ЕГЭ в регионе был проведен достаточно организованно, с поддержкой и помощью Рособрнадзора. «Хотя результаты нас не удовлетворяют, экзамены удалось провести достаточно объективно, честно и прозрачно. И самое главное – мы знаем уровень знаний наших детей, над чем нужно работать. Хочу поблагодарить наших федеральных коллег, других субъектов страны, которые поддержали нас в этот сложный период, проводя подобные семинары и совещания. Если бы не наша совместная работа, добиться имеющихся результатов было бы сложно», – сказал Шахов.

Глава Минобрнауки Дагестана сообщил, что за период проведения экзаменов в 2015 году были удалены из аудитории без права пересдачи 535 участников. Если дифференцировать эти нарушения, это попытки использования мобильных средств связи – 245, шпаргалок – 137, попытки выноса КИМ из аудитории – 23, использование калькулятора, выставление КИМ в сети Интернет, обнаружено 22 случая, когда посторонние лица, пользуясь внешним сходством, пытались проникнуть в пункты проведения экзамена.

Больше всего нарушений два года подряд выявляется в Дербентском, Сулейман-Стальском, Карабудахкентском районах и городе Дербенте. Не зафиксировано нарушений в Ногайском и Чародинском районах. Кроме того, 180 инспекторов также были отстранены за нарушения.

«Возможно, была проведена недостаточная разъяснительная работа руководителями образовательных организаций и управлений образований муниципалитетов. Поэтому нам нужно максимально тщательно проводить такую работу на местах до начала экзаменов. Эти случаи мы должны иметь в виду. Многое от вас зависит. Возможно, из-за успешного проведения ЕГЭ в 2014 году мы немного расслабились. У вас есть республиканский план мероприятий по подготовке к ЕГЭ, на местах есть свои планы, проанализируйте их, чтобы более организованно провести экзамен. Два года подряд мы имеем низкие показатели по стране, в Северо-Кавказском федеральном округе – средний показатель. Это нас не может устроить.

Особенно обращаюсь к преподавателям русского языка. Здесь очень много оказалось проблем, и в этом направлении тоже есть специальная программа по развитию русского языка в Республике Дагестан, по которой министерство образования и науки проводит определенные мероприятия. В дальнейшем мы в рабочем порядке проведем переговоры о том, чтобы наиболее подготовленных учителей русского языка, математики и обществознания направлять для проведения недельных занятий к менее подготовленным коллегам на местах. Нашим коллегам из сельской местности тяжелее добиваться успешных результатов, поэтому наш долг – помочь и поддержать их. В прошлом году в Дагестане примерно 25% участников ЕГЭ остались без аттестатов, в основном это выпускники сельских школ. Эту проблему мы должны решить», – сказал Шахов.

О нововведениях в процедуре составления актов об удалении участников ГИА в соответствии с методическими рекомендациями для осуществления контрольной деятельности при проведении экзамена участников семинара ознакомила и.о. начальника Управления надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки Дагестана Ариза Баглиева. Министр призвал быть более внимательными при составлении актов, так как некачественное их оформление может быть причиной поражения в суде.

В ходе семинара также были обсуждены вопросы организации обучения лиц, привлекаемых к проведению ГИА в ППЭ, использования унифицированных учебных материалов для подготовки руководителей ППЭ, членов ГЭК, технических специалистов ППЭ, организаторов в аудиториях ППЭ, организаторов вне аудиторий ППЭ, основные изменения в процедуре проведения ГИА.

Заместитель руководителя РЦОИ города Москвы Оксана Карклина рассказала, что для подготовки участников проведения экзаменов в 2015 году шли серьезные обсуждения, а в начале 2016 года стартовал большой проект «Развитие подходов унификации подготовки кадров для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования». Она коротко остановилась на основных этапах и результатах реализации проекта, который призван минимизировать возможные нарушения и повысить объективность экзамена. Целью проекта является разработка унифицированных материалов с учетом всех нормативных документов и методических рекомендаций Рособрнадзора, которые были бы полезны в любом регионе страны для подготовки всех лиц, имеющих отношение к организации экзамена.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела