"

Благоустройство коррекционных учреждений обсудили в Минобрнауки Дагестана

Фото:
1417
1 минута
Совещание, на котором были обсуждены вопросы благоустройства коррекционных учреждений Дагестан, прошло 15 января в министерстве образования и науки республики. Совещание с руководителями коррекционных учреждений республики вел заместитель министра образования и науки Дагестана Дагир Изамутдинов.

Он сообщил, что планы благоустройства нескольких учреждений уже готовы, в ближайшее время будут подготовлены остальные. Всего в республике 13 коррекционных учреждений. Школы и их территории будут благоустроены, они получат учебно-наглядные пособия и другие необходимые в работе материалы.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» замминистра отметил, что создается единая программа развития всего коррекционного образования республики. «Это дети с ограниченными возможностями, и программа образования на местах не должна быть хуже, чем в городе», – отметил он.

По словам Изамутдинова, коррекционные школы строить больше не будут, будут выделять специальные классы для детей с ограниченными возможностями в общеобразовательных школах. Поэтому задача – сохранить и расширить те учреждения, которые на сегодняшний день в республике существуют.

«Они так удачно расположены, что можно их сделать центрами коррекционного обучения в регионах республики. К примеру, в южной, северной и других зонах Дагестана будет по такому центру на базе уже существующего учреждения», – рассказал Дагир Изамутдинов.

Он также сообщил, что скоро начнет работу сайт недавно созданного Республиканского объединения социально-трудовой адаптации и профориентации детей с ограниченными возможностями. Оно будет заниматься вопросами адаптации таких детей к окружающему миру и обучением их различным профессиям. На сайте будет вся необходимая для родителей и общественности информация об учреждениях, они смогут обращаться через сайт с интересующими их вопросами.

Новости раздела