"

Антропоцентрические парадигмы в современной лингвистике обсудили в Даггосуниверситете

Фото:
1793
2 минуты
Региональная научная конференция «Теория и практика антропоцентрической парадигмы в современной лингвистике» прошла 3 декабря в конференц-зале Научной библиотеки Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Организатором мероприятия выступила кафедра арабского языка факультета востоковедения ДГУ во главе с заведующим кафедрой Артуром Омаровым.

С приветственным словом к собравшимся обратился проректор на научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков, который отметил важность изучения антропоцентрической парадигмы в языковой среде, и признал взаимосвязь языка и культуры определяющей в исследовании современной лингвистики.

Об истории дагестанского правового термина гIakIa («штраф») в своем докладе рассказал главный научный сотрудник Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра РАН Иса Абдуллаев. Он затронул в своем выступлении процесс взаимодействия кавказских языков между собой, в результате чего выработался специфический кавказский фонд лексики, который характеризует эти народы, культуру и историю.

Доцент кафедры английского языка для гуманитарных факультетов ДГУ Магомед Абдусаламов исследовал игру слов как языковое средство психологического воздействия в англоязычном рекламном тексте и обнаружил сложность восприятия языкового каламбура для тех, кто не является носителем языка. Использование омонимов в рекламном слогане, по словам докладчика, пугает даже тех, кто владеет иностранным языком, так как человек не сразу воспринимает суть рекламного текста. Одинаковые по звучанию слова меняют полностью смысл слогана и привносят глубокий эмоциональный подтекст, благодаря чему потенциальные потребители запоминают рекламу.

«Я призываю деканов и заведующих кафедрами найти возможность ввести небольшой спецкурс для улучшения знаний студентов в сфере рекламных технологий», – отметил в заключение своего выступления Магомед Абдусаламов.

Проблемами и перспективами развития дагестанской лингвокультурологии поделился заведующий кафедрой теоретической и прикладной лингвистики университета Нурмагомед Гаджиахмедов, который напомнил участникам конференции о том, что парадигм не так уж и много, всего три: сравнительно-историческая, системно-структурная и антропоцентрическая.

Завершила пленарное заседание профессор кафедры теоретической и прикладной лингвистики ДГУ Салимат Гасанова с докладом о лингвокультурологических особенностях фразеосемантического поля «одежда» в агульском языке, в котором провела анализ фразеологических единиц, пословиц, поговорок, в составе которых функционируют названия бытовой лексики, относящейся к семантическому полю «одежда».

После кофе-брейка организаторы и участники приступили ко второй части мероприятия – секционному заседанию. Доклады, представленные на заседании, вызвали живой интерес у слушателей и много различных вопросов.

В завершении мероприятия заведующий кафедрой Артур Омаров выразил благодарность руководству университета и факультета востоковедения, всем участникам конференции и каждому, кто помогал в подготовке и проведении научного форума. Заместитель декана факультета востоковедения, руководитель Центра иранистики Нури Мамед-заде также поблагодарил всех участников.

«Проведение данной конференции важное событие не только для факультета, но и университета. Выражаю большую благодарность всем участникам. В дальнейшем мы планируем расширить программу конференции», – отметил, подводя итоги конференции, декан факультета востоковедения Арсен Магомедов.

Новости раздела