"

В Дагестане разрабатывают документ, регулирующий размещение средств телекоммуникационной связи на крышах МКД

Фото:
640
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 июня – РИА «Дагестан». Заседание научного совета при Госжилинспекции Дагестана состоялось 29 июня в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Открыл и вел мероприятие председатель Совета, директор инженерного колледжа Магомед Магомедов.

На повестке дня стоял вопрос о рассмотрении хода исполнения задачи по нормативно-правовому регулированию размещения радиоэлектронных средств, линейно-кабельных сооружений и иных средств связи на крышах и других местах общего пользования МКД республики.

В настоящее время члены научного совета ведут работу над созданием документа, который будет регулировать размещение операторами связи телекоммуникационного оборудования в МКД.

Как отметил Магомед Магомедов, в Дагестане распространено бессистемное использование жилых домов в части размещения передающих устройств. «Зачастую операторы связи не задумываются, к каким непоправимым последствиям может привести размещение кабелей связи на последних этажах МКД. В нашей республике нормативная база, регулирующая этот вопрос, функционирует слабо. Поэтому и предъявить какие-либо претензии, как и привлечь к ответственности операторов связи, которые по факту подвергают риску жизнь людей, никак нельзя», – подчеркнул он.

Магомедов также привел в пример ситуацию, произошедшую еще в 90-е годы в Каспийске. Тогда на одной из улиц города начали массово строить дома, не обращая внимания на то, что над улицей проходили высоковольтные линии. В результате это привело к тому, что через несколько лет у жителей домов и, в частности, у детей, начали появляться симптомы онкологических заболеваний.

В этой связи участники совещания договорились изучить практический опыт субъектов России, где для решения проблемы были разработаны и утверждены методические рекомендации по размещению средств связи и линейно-кабельных сооружений связи в многоквартирных домах.

Как рассказал советник руководителя Госжилинспекции Дагестана Гайдар Гаджиев, в Методических рекомендациях приводится описание порядка осуществления контроля управляющими организациями, ТСЖ, ТСН и ЖСК, собственниками помещений за размещением средств связи и линейно-кабельных сооружений связи в помещениях, отнесенных к общему имуществу собственников многоквартирных домов.

Принятие аналогичного документа в Дагестане, отметил Гайдар Гаджиев, позволит навести порядок в части размещения средств связи и линейно-кабельных сооружений в МКД.

Члены научного совета приняли решение продолжить работу над документом.

По завершении мероприятия была принята повестка к следующему заседанию, которое пройдет в сентябре. К этому времени также планируется завершить работу над созданием разрабатываемого нормативного документа.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела