"

С 11 июля собственники будут уведомлять Госжилинспекцию о создании ТСЖ или ЖК

Фото:
794
1 минута
МАХАЧКАЛА, 1 июля – РИА «Дагестан». Собственников помещений обязали уведомлять Госжилинспекцию о создании ТСЖ или ЖК, сообщили информагентству в пресс-службе надзорного органа.

По информации источника, поправки в ЖК РФ вступают в силу с 11 июля. Согласно нововведениям, собственники помещений в обязательном порядке должны будут уведомлять органы Госжилнадзора о выборе способа управления в форме товарищества собственников жилья или жилищного кооператива.

«Уведомить контролирующий орган о выборе ТСЖ или ЖК в качестве способа управления МКД необходимо будет в течение пяти рабочих дней со дня регистрации товарищества или кооператива. После создания ТСЖ или ЖК собственники могут передумать и выбрать другой способ управления. В этом случае также придётся уведомить надзорный орган. В течение 5 рабочих дней после принятия решения на общем собрании собственников нужно будет направить соответствующее уведомление», – уточнили в Инспекции.

Отметим, что в ближайшее время в России могут быть приняты изменения в законодательство, касающиеся регулирования деятельности ТСЖ, ЖК и ЖСК. Так, в июне текущего года в первом чтении был принят законопроект о внесении изменений в ст. 20 ЖК РФ, согласно которому ТСЖ, ЖК и ЖСК начнут сообщать о начале деятельности по управлению МКД в органы Госжилнадзора. Уведомлять о начале своей деятельности ответственные лица должны будут в течение 30 дней с помощью ГИС ЖКХ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела