"

Система быстрых платежей поможет повысить доступность финансовых услуг жителей высокогорных районов Дагестана

Фото:
759
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 29 ноября – РИА «Дагестан». Как мгновенно оплатить покупку в магазине или же перевести деньги родственникам и друзьям? Можно ли переводы совершать не только с карт и не только в пределах одного банка? На эти вопросы даст ответы Система быстрых платежей (СБП). Это один из ключевых проектов Банка России. Граждане могут совершать переводы по номеру мобильного телефона в любой банк – участник СБП, причем не только в будние дни, но даже в праздничные и выходные.

Главный плюс Системы быстрых платежей – это простота и скорость. Для совершения операции нужно знать только телефонный номер получателя средств и банк, в котором открыт счет. 

«Система быстрых платежей будет способствовать развитию конкуренции на финансовом рынке, снижению стоимости платежей для дагестанцев, а также оптимизации издержек ее участников. Кроме того, это хорошая возможность повысить доступность финансовых услуг, в том числе для жителей высокогорных районов республики. Обычный межбанковский перевод по номеру счета или карты иногда идет несколько рабочих дней. При помощи Системы быстрых платежей можно переводить деньги с любого счета на счет в любом банке круглосуточно и в онлайн режиме», – пояснил управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Дагестан Южного ГУ Банка России Владимир Черний.

Оператором и расчетным банком СБП является Банк России, по всем операциям с банками-участниками взаимодействует Национальная система платежных карт (или НСПК). 

В настоящее время через Систему быстрых платежей можно оплатить покупки в некоторых магазинах, в том числе на интернет-площадках. В скором времени граждане смогут, используя данный сервис, оплатить коммунальные услуги либо погасить задолженность по налогам и штрафам и т.п.

Чтобы совершить перевод через СБП, на устройстве, это может быть компьютер, смартфон или планшет, должно быть установлено мобильное приложение своего банка, и он должен быть участником Системы быстрых платежей. Затем нужно выбрать функцию перевода через СБП, указать номер мобильного телефона получателя и сумму перевода. В ответ придет сообщение, в котором будут указаны имя, отчество и первая буква фамилии получателя. Необходимо внимательно проверять все данные, сумму перевода и, если все верно, подтвердить отправку перевода. 

В течение нескольких секунд деньги будут переведены на счет получателя и в тот же момент станут ему доступны.

«За один раз можно перевести максимально 600 тыс. рублей, и это ограничение, установленное законодательством. Тарифы для граждан по переводам со счета на счет устанавливают сами банки. Большинство банков-участников Системы быстрых платежей либо не планируют взимать такие комиссии с граждан, либо устанавливают лимиты для бесплатных переводов. Поэтому лучше заранее все уточнить в своем банке», – рассказал Владимир Черний. 

Банк России устанавливает тарифы для банков-участников СБП. В этом году установлен льготный период и комиссия равна нулю. Со следующего года тарифы для банков за перевод будут варьироваться от 5 копеек до 3 рублей в зависимости от суммы перевода, что значительно ниже действующих в настоящее время тарифов для аналогичных сервисов.

СБП стартовала 28 января 2019 года с 11 банками. Сегодня в системе уже 28 кредитных организаций, более 100 подали заявки на подключение. Актуальный список банков, подключенных к Системе быстрых платежей, размещен на сайте СБП: sbp.nspk.ru.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела