"

Вопросы взаимодействия СРО с Госстройнадзором обсудили в Махачкале

Фото:
678
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 29 ноября – РИА «Дагестан». Вопросы взаимодействия саморегулируемых организаций с Управлением государственного строительного надзора регионального Минстроя обсудили накануне на семинаре-совещании в Гильдии строителей СКФО. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе организации, в рамках совещания были рассмотрены основные изменения законодательства в области строительства, проектное финансирование в жилищном строительстве и другие темы.

В мероприятии приняли участие руководство Гильдии строителей СКФО, сотрудники Госстройнадзора во главе с начальником Управления Мурадом Омаровым, сотрудники СРО Союза «Строители Республики Дагестан», представители организаций – членов Гильдии, осуществляющих жилищное строительство.

Открывая совещание, Президент Гильдии Али Шахбанов отметил, что строительная отрасль региона находится в тяжелом положении. По его мнению, это связано со многими вопросами. «Сложившаяся ситуация в отрасли повлияла на экономическое состояние строительных компаний, и сегодня строительный комплекс является низко рентабельным – отсюда и проблемы обновления основных фондов, износ которых составляет более 70%, внедрения новых технологий, подготовки кадров. Из-за недобросовестных застройщиков, которые не являются членами СРО и строят дома низкого качества по низким ценам за квадратный метр жилья, добросовестным компаниям приходится снижать стоимость в ущерб качеству и собственной прибыли», – констатировал он.

Руководитель Управления Госстройнадзора Мурад Омаров в свою очередь заметил, что качество объектов, конечно, улучшилось, но есть некоторые объекты, которые строятся людьми, далекими от строительства, что негативно сказывается на всем – и на качестве, и на безопасности. 

«Осуществляя проверки совместно с сотрудниками СРО, максимально стараемся выявлять все недочеты. За прошлый год Управлением вынесены штрафы примерно на 16 млн рублей. Но у нас нету цели сразу штрафовать, мы даем возможность исправлять, даем сроки для этого. Поэтому мы готовы к отрытой работе со всеми, особенно с саморегулируемыми организациями. Для этого мы и собрались здесь», – отметил Омаров. 

Далее с докладами об основных изменениях, внесенных 372-ФЗ в градостроительный кодекс, о национальном реестре специалистов, о техническом заказчике выступил генеральный директор Гильдии Запир Акаев. Он подробно рассказал о сути реформы СРО в строительстве, о том, какими полномочиями наделены СРО, о том, кому требуется членство в СРО, а кто может в нее не вступать, об изменениях, связанных с имущественной ответственностью и компенсационными фондами и т.д.

«Сегодня одна из главных задач СРО – сохранить нынешние достижения и выйти на более высокий уровень ответственности, переосмыслив базовые принципы и общественные цели саморегулирования отрасли. Осуществление контрольно-надзорной деятельности в сфере строительства является ключевым для обеспечения качества и безопасности объектов. И наши совместные действия в этом направлении должны принести пользу обществу, производителю и, в конечном счете, потребителю строительной продукции и услуг», –  подчеркнул Акаев.

В процессе выступления и в ходе дискуссии докладчики ответили на вопросы участников совещания, дали разъяснения по некоторым коллизиям и спорным моментам в нормативных правовых актах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела