"

С начала года количество жалоб налогоплательщиков уменьшилось более чем на 20%

Фото:
2486
1 минута
Количество поступивших жалоб налогоплательщиков на решения инспекций налоговых органов с начала этого года уменьшилось более чем на 20% по отношению к соответствующему периоду 2012 года.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе УФНС России по РД, по результатам рассмотрения за прошедший год и первое полугодие текущего года удовлетворено более 45% жалоб граждан из них и порядка 14% от оспоренных заявителем сумм.

Одновременно со снижением количества жалоб, поступивших в Управление, снижается количество заявлений в суды на ненормативные акты налоговых органов, действия (бездействия) их должностных лиц. Количество судебных дел по России, по данным официального сайта ВАС РФ (www.arbitr.ru), уменьшается в среднем на 16% ежегодно.

«Взвешенный подход к налоговым проверкам, учет складывающейся судебной практики при вынесении решений и эффективная работа по досудебному урегулированию налоговых споров позволили Управлению ФНС России по Республике Дагестан сформировать уверенный тренд сокращения количества жалоб и судебных споров», – отметил собеседник.

Напомним, что за период существования в стране института обязательного досудебного урегулирования налоговых споров количество судебных дел сократилось в два раза.

Новости раздела