"

Фонд развития моногородов проведет семинар-конференцию в Каспийске

Фото:
1143
4 минуты

КАСПИЙСК, 3 июля – РИА «Дагестан». Фонд развития моногородов проведет 5 июля в дагестанском городе Каспийске семинар-конференцию в рамках нового федерального образовательного проекта «Академия развития моногородов», который реализуется для команд из всех 319 монопрофильных муниципальных образований страны. 

Как сообщили в пресс-службе Фонда, в мероприятии примут участие около 40 представителей 9 моногородов, входящих в состав Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. 

Отметим, что семинар-конференция в Каспийске станет пятым мероприятием в рамках проекта, который стартовал 31 мая в Екатеринбурге: в столице Урала собрались более 140 участников из 37 моногородов. Затем Академию приняли Новосибирск и Набережные Челны: общее количество участников двух мероприятий превысило 350. 28 июня семинар прошел в Москве, куда приехали 270 человек из 102 моногородов ЦФО и СЗФО. Завершающее мероприятие первой «Академии развития моногородов» состоится 12 июля в Хабаровске.

Вместе с командами, управляющими проектами развития моногородов, участвуют представители органов местного самоуправления, региональных и федеральных органов власти, предприниматели и представители институтов развития. В фокусе внимания – вопросы проектного управления, повышения качества городской среды и инструменты для продвижения территорий. Предприниматели получают информацию о федеральных мерах поддержки малого и среднего бизнеса в моногородах.

Среди выступающих на семинарах-конференциях эксперты из Аппарата Правительства Российской Федерации, Минэкономразвития России, из Центра проектного менеджмента РАНХиГС, Корпорации МСП, Фонда развития промышленности, Российского экспортного центра, КБ «Стрелка». В частности, среди тех, кто приглашен к участию в мероприятии в Каспийске: председатель Правительства Дагестана Артём Здунов, генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов, мэр Каспийска Магомед Абдуллаев и многие другие.

Илья Кривогов отметил, что российские обучающие программы для представителей монопрофильных муниципальных образований отличаются хорошо продуманной программой, современными формами подачи материала и значительным объемом информации по наиболее острым темам. Подтверждением тому стала награда, полученная за первый федеральный образовательный проект для моногородов длительностью в 2 года, реализованный совместно с РАНХиГС, Московской бизнес-школой «Сколково» и завершившийся в 2017 году. Кейс по этой программе получил золотую медаль на престижном международном конкуре бизнес-кейсов EFMD Excellencein Practice Awards 2018, обогнав программы знаменитых университетов мирового уровня. 

«Проект “Академия развития моногородов” является продолжением первой образовательной программы. Мы продолжаем вооружать команды муниципалитетов знаниями и современными инструментами для развития своих территорий, продолжаем обмениваться опытом. Еще одна важная задача новой программы – детально обсудить единый обновленный перечень мер поддержки монопоселений, недавно опубликованный Фондом развития моногородов. Нам важно, чтобы каждый город понимал, как можно воспользоваться средствами государства, а их предоставляется порядка 300 млрд в год на все меры поддержки. Также мы представляем организации и институты развития, которые поддерживают бизнес, цифровизацию и социальные проекты в малых городах», – отметил Илья Кривогов.  

Он также отметил, что концепция «Академии развития моногородов» разработана таким образом, что программа каждого следующего семинара-конференции дополняется с учетом потребностей муниципалитетов, выявленных на предыдущих мероприятиях. В частности, в программе семинара-конференции в Каспийске появился новый блок, посвященный технологии проектирования, которая была разработана силами Фонда развития моногородов. Участники мероприятия узнают, как выявить проблему, ориентируясь на мнение всех социальных групп, и каким инструментарием решать приоритетную проблему. 

Наряду с докладами экспертов запланированы дискуссии, воркшопы, индивидуальные консультации. Также специально для нового проекта разработана деловая игра, посвященная поискам инвесторов.

Мэр Каспийска Магомед Абдуллаев подчеркнул, что проведение в их городе семинара  «Академии развития моногородов» – хороший знак. Лишь два моногорода – Набережные Челны (Татарстан) и Каспийск (Дагестан) удостоились чести принимать у себя образовательное мероприятие федерального уровня.

«В 2014 году Каспийск был включен в федеральную программу развития моногородов. А в марте 2017-го на его территории создана первая на Северном Кавказе ТОСЭР. Это способствует восстановлению и развитию экономики города. У нас создаются инвестиционные площадки производственного типа, рабочие места. Сегодня Каспийск – один из лидеров в стране по количеству строящегося жилья. В прошлом году мы сдали в эксплуатацию одну из самых больших на Северном Кавказе школ, которую в смену могут посещать 1224 учащихся. В этом году планируем сдать еще две школы. Строятся и уже функционируют детские сады. До конца года рассчитываем запустить новые очистные сооружения. Кроме того, нам удалось полностью отремонтировать главную насосную станцию города, и теперь мы можем спокойно подавать нужный объем воды населению.

Есть проекты и в сфере промышленности: сейчас мы ведем переговоры с инвесторами по созданию деревообрабатывающего предприятия, а также по переработке сельхозсырья. Но главное, что люди уже поняли, какие преимущества дает Каспийск как территория опережающего развития, и я уверен, что вскоре у нас появятся новые резиденты. Надеюсь, на “Академии развития моногородов” мы обменяемся опытом с другими регионами, получим важную информацию для дальнейшего роста», – отмечает Абдуллаев

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела