"

Результаты работ по уточнению границ и режима особой охраны национального парка «Самурский» обсудили в Дагестане

Фото:
837
1 минута
МАХАЧКАЛА, 4 октября – РИА «Дагестан». Результаты работы по уточнению границ и режима особой охраны создаваемого национального парка «Самурский» обсудили в министерстве природных ресурсов и экологии региона.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, обсуждение проходило на основе замечаний и предложений, поступивших в ходе общественных слушаний.

Приветствуя участников встречи, врио министра природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюла Карачаев отметил важность вопроса создания национального парка «Самурский».

Участники встречи были проинформированы об основных этапах процедуры создания НП и сопутствующих им корректировках границ. Отмечено, что при разработке положения корректировка границ проходит с учетом замечаний и предложений собственников, пользователей и арендаторов земельных участков, входящих в границы парка, а также с учетом мнения общественных организаций и заинтересованных граждан.

Представителям муниципалитетов и общественникам в очередной раз были даны разъяснения в том, что Национальный парк создается без изъятия земель из собственности и установленный режим никак не ограничит прав жителей района на пользование земельными участками и ведение подсобного хозяйства.

В связи с этим главам районов рекомендовано более тщательно проводить разъяснительную работу среди местного населения. Кроме того, старший координатор российского отделения «Всемирного фонда природы» Роман Мнацеканов предложил предоставить администрациям районов электронную версию положения о НП (откорректированную по итогам слушаний) для ознакомления всех желающих во избежание донесения до жителей районов некорректной информации о создаваемом НП и режиме его охраны.

В обсуждении приняли участие директор ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды» Сергей Фокин, директор ФГБУ «Государственный природный заповедник «Дагестанский» Курбан Куниев, старший координатор российского отделения «Всемирного фонда природы» Роман Мнацеканов, главы районов, входящих в создаваемый национальный парк, представители заинтересованных ведомств и общественники.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела