"

Мониторинг размещения сведений в ГИС ЖКХ проводят в Дагестане

Фото:
696
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 4 октября – РИА «Дагестан». Госжилинспекция республики проводит постоянный мониторинг размещения сведений в государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Напомним, основной целью системы является обеспечение простых граждан, а также представителей органов власти, местного самоуправления и специализированных организаций информацией из сферы ЖКХ.

Как отмечает руководитель Госжилинспекции Дагестана Али Джабраилов, рядовые граждане в любое удобное время должны иметь возможность получить сведения о своих лицевых счетах, о наличии задолженности по ЖКУ, о том, куда были израсходованы средства, уплаченные за техобслуживание и т. п. на сайте ГИС ЖКХ. Требования к системе установлены федеральным законом №209 «О ГИС ЖКХ».

Мониторинг показывает, что требования законодательства в этой части в полной мере исполняют не все ответственные лица. Вносить данные в систему по закону обязаны органы местного самоуправления, ресурсоснабжающие организации, управляющие компании и товарищества собственников жилья.

«Неоднократно за неразмещение сведений в системе нарушителям назначаются различные административные наказания, в том числе и штрафные санкции. Причем наказание нарушители могут получить не только за конкретную статью, предусматривающую меру ответственности за неразмещение сведений в ГИС ЖКХ, но еще и за неисполнение предписаний органа госнадзора», - разъяснил Джабраилов.

Так, к примеру, очередной штраф за нарушения в этой части мировой суд назначил руководителю ТСЖ «Рассвет» г.Дербента.

В ходе инспекционной проверки установлено, что в нарушение закона руководителем ТСЖ не размещены следующие сведения: об общих характеристиках многоквартирных домов; о конструктивных элементах МКД;о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в домах; об оказываемых коммунальных услугах; об общих собраниях собственников помещений. Также в системе не представлены основные показатели финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ, а также сведения о ценах и тарифах на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг и на услуги по управлению.

На устранение этих нарушений в адрес руководителя ТСЖ было выдано предписание, однако в срок оно исполнено не было. В связи с этим Инспекцией был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 24.1 ст.19.5 КоАП РФ (невыполнение предписания органа госнадзора), материалы по делу переданы в мировой суд судебного участка №101 г.Дербента.

Изучив их, суд признал виновность председателя правления ТСЖ «Рассвет» и назначил административное наказание в виде штрафа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела