"

Проект «Мобильные бригады» поможет молодежи республики узнать о возможностях и перспективах в сфере АПК

Фото:
2006
3 минуты
Проект «Мобильные бригады» поможет молодежи республики узнать о возможностях и перспективах в сфере АПК, заявил на встрече с участниками проекта «Мобильные бригады» заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Шамиль Бахарчиев.

Как сообщили РИА «Дагестан» в ДРО «Российский союз сельской молодежи», целью собрания являлось информирование населения о мерах государственной поддержки сельских территорий и профориентация учащейся молодежи.

Проект реализует дагестанское региональное отделение Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи». Поддержку в его реализации оказывает непосредственно профильное министерство и министерство образования и науки РД.

В частности, функцию по обучению «мобильной бригады» программам государственной поддержки сельских территорий, реализующимся на территории республики, взяло на себя министерство сельского хозяйства и продовольствия Дагестана. Поводом для встречи стал завершающий этап взаимодействия ведомства и общественных деятелей в этом направлении и совместная выработка оптимальных вариантов решения проблем села.

На встрече с заместителями министра, руководителями управлений и отделов министерства присутствовал состав участников «мобильной бригады», в которую помимо представителей ДРО ОМОО «РССМ» вошли преподаватели и аспиранты Дагестанского государственного аграрного университета.

Особое внимание было уделено оттоку молодежи в города, следствием которого становится нехватка людей, готовых работать в сфере сельского хозяйства, что наносит урон всему АПК республики.

Представители ведомства отметили необходимость консолидации усилий органов власти и общественных организаций для решения этой проблемы. В частности, по этому поводу высказался заместитель министра Шамиль Алиев. «Если министерства и ведомства ведут работу по обеспечению инфраструктуры, созданию новых производств, логистических центров, оказанию поддержки населению, то общественные организации могут помочь в вопросе повышения престижа и пропаганде аграрных профессий среди молодежи, информирования населения о мерах государственной поддержки и т.д. Вы делаете ответственную и нужную работу, и министерство, со своей стороны, поможет всем необходимым», – заявил он.

Заместитель министра Шамиль Бахарчиев отметил, что сегодня очень сложно найти хорошего механизатора, агронома, зоотехника, а молодых людей с дипломами экономиста, юриста – в избытке. «Работа по профориентации, которую проводит ДРО «Российский союз сельской молодежи» в сотрудничестве с министерством все-таки сломит эту тенденцию, и молодежь, наконец, узнает о своих возможностях и перспективах в сфере АПК», – отметил Бахарчиев.

Со своей стороны, председатель ДРО «РССМ» Камиль Саидов отметил, что проект «Мобильные бригады» осуществлялся еще в 2012 году, когда не было такой поддержки и внимания со стороны органов государственной власти.
Он выразил уверенность, что при поддержке Минсельхоза РД эта работа выйдет на новый уровень и больше молодежи удастся убедить в том, что самореализация на селе – один из самых выгодных и доступных вариантов развития.

«Новому этапу проекта “Мобильные бригады” дан старт, и уже в скором времени его представители начнут выезжать в муниципалитеты республики, где будут встречаться с местной молодежью, представителями сельского хозяйства и администрации. Они доведут до населения информацию, полученную от представителей министерства. В частности, расскажут о программе “Начинающий фермер”; государственной помощи в улучшении жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и специалистов; механизмах субсидирования затрат на строительство теплиц, закладку садов», - подчеркнул Саидов.

Новости раздела