"

Объем инвестиций в развитие рыбоперерабатывающей отрасли Дагестана в 2018 году составил 123 млн рублей

Фото:
621
1 минута
МАХАЧКАЛА, 28 января – РИА «Дагестан». Объем инвестиций на развитие рыбоперерабатывающей отрасли республики в минувшем году составил 123 млн рублей, сообщили информагентству в пресс-службе министерства по природным ресурсам и экологии региона.

По информации источника, в 2018 году на базе действующих предприятий отрасли введены в эксплуатацию цеха по переработке рыбы, общей производственной мощностью более 550 тонн продукции в год. Кроме того, ведется сопровождение инвестиционных проектов по строительству еще трех объектов переработки, ориентированных на местное сырье. Суммарный объем инвестиций по указанным проектам составит 336 млн рублей, производственная мощность – 6800 тонн продукции в год.

«Наиболее крупным является проект “Каспийский берег” производственной мощностью 500 тонн продукции в год и стоимостью 290 млн рублей. Инициатор проекта компания “Амсар”, которая уже успешно реализовала проект “ДагПИРХ” по выращиванию осетровых пород и получению черной икры (в 2017 году 32 тонны товарной рыбы и 1100 кг икры). Оба проекта реализуются в Кизлярском районе, село Южное», – пояснили в ведомстве.

Стоит отметить, что динамика развития рыбной отрасли хорошо заметна в официальной статистике налоговой службы. В консолидированный бюджет Российской Федерации по виду деятельности «Рыболовство, рыбоводство», по состоянию на 1 октября 2018 года, поступило налоговых отчислений почти в 5 раз больше – 56,6 млн рублей, чем за аналогичный период 2017 года – 11,5 млн рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела