"

Министр экономики Дагестана: «Необходимо провести коренную реконструкцию набережной Махачкалы»

Фото:
3213
1 минута
В Махачкале необходимо провести коренную реконструкцию практически всей набережной, об этом заявил в ходе вчерашнего совещания в городской администрации министр экономики РД Раюдин Юсуфов.

Набережная часть Махачкалы, а позднее в дополнение к ней и Родопский бульвар, на протяжении полутора веков определяют морской фасад города.  По словам министра, на протяжении длительного времени не принималось конкретных масштабных мер по благоустройству набережной города, это, в свою очередь, не способствовало созданию единой набережной столицы.  

Проблему не решают и периодические ремонты и реконструкции набережной, необходимо провести огромную работу по ее расширению. Под общую концепцию подпадает и вопрос переноса Махачкалинского морского порта и судоремонтного завода за пределы города.

По проекту ожидается расширение Родопского бульвара по всей набережной части Махачкалы. «В этом случае будущая набережная не будет иметь аналогов по красоте и уюту», - уверен Р. Юсуфов.

В качестве альтернативного варианта создания набережной он предложил использовать территорию, где предполагалась реализация инвестиционного проекта «Лазурный берег». Здесь можно реализовать проект по созданию туристической зоны «Прибрежная» с размещением гостиничных и развлекательных комплексов, направленных на развитие туризма в республике, в том числе и делового.

Новости раздела