"

За неделю специалисты Россельхознадзора по Дагестану выявили 7 нарушений

Фото:
2029
1 минута
В ходе плановых проверок за неделю сотрудники Управления Россельхознадзора по РД выявили 7 нарушений, сообщили РИА «Дагестан» в Россельхознадзоре по РД. Проверки прошли в администрациях муниципальных образований «село Гимры» Унцукульского района и «сельсовет «Цудахарский» Левашинского района, КФХ «Рассвет» и 4 сельскохозяйственных производственных кооперативах.

В указанных муниципальных образованиях и 4 СПК: «Дружба» Казбековского района, «Дулдуг» Агульского района, «Дагестан» Новолакского района, «Сев» Курахского района за последние 3 года не проводились карантинные фитосанитарные обследования, отсутствуют планы их проведения и документы о назначении ответственных лиц за проведение обследований. Бездействие со стороны руководителей за карантинную безопасность является нарушением Федерального закона «О карантине растений».

По результатам проверок составлены акты и выданы предписания, в отношении ответственных должностных лиц решается вопрос о привлечении к административной ответственности и участии в производстве дела об административном правонарушении за нарушение правил борьбы с карантинными объектами, предусмотренное статьей 10.1 КоАП РФ.

Специалистами отдела карантина растений при проведении контрольного карантинного фитосанитарного обследования на территории МО «село Гимры» выявлены новые очаги повилики полевой на общей площади 30 га и карантинного вредителя восточной плодожорки на площади 98 га. Для выявления карантинных вредителей в абрикосовых садах были установлены феромонные ловушки.

Новости раздела