"

Главный жилинспектор Дагестана проверил состояние двух многоквартирных домов Махачкалы

Фото:
1010
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 23 сентября – РИА «Дагестан». Главный жилищный инспектор республики Али Джабраилов 21 сентября проверил состояние 2 многоквартирных домов в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе ГЖИ региона.

Так, руководитель Госжилинспекции посетил дом № 75 «а» по ул. М. Ярагского. Житель МКД пожаловался в надзорное ведомство на ненадлежащее техобслуживание дома. Он отметил, что в подвале многоквартирного дома отсутствуют вентиля на стояках подачи холодной и горячей воды, есть течь стыков и межпанельных швов, неоднократно соседи затапливали друг друга. Кроме того, в жилые помещения просачивается дождевая вода, т.к. межканальные стыки не загерметизированы.

Али Джабраилов осмотрел состояние МКД, исследовал придомовую территорию. В одной из квартир в рамках проверки были обнаружены сухие следы течи вдоль торцевой стороны панели. При этом в подвале дома все запорные устройства стояков работают исправно.

Также были обнаружены и другие нарушения. В частности, лифт дома находится в ненадлежащем состоянии – здесь сломан пол, загрязнена кабина; в подъезде отсутствует освещение, электрощитки на этажах не закрыты, провисают провода на лестничной площадке.

В ходе проверки другие жильцы также рассказали главному жилинспектору Дагестана о своих жалобах, часть из которых удалось решить в рамках беседы с представителями управляющей организации.

В результате проверки выданы предписания на устранение нарушений в адрес ООО «Управляющая компания № 18», которые организации необходимо исполнить в течение месяца.

Далее глава Госжилинспекции Дагестана проверил дом № 39 по проспекту И. Шамиля. Жильцы МКД попросили разъяснить порядок утверждения нового руководителя УК. Джабраилов рассказал, что выбрать руководителя управляющей компании собственники квартир должны на общем собрании, а информацию о принятом решении нужно внести в протокол. Таким же способом необходимо выбрать и главного бухгалтера организации.

В рамках встречи главный жилинспектор субъекта ответил и на другие вопросы жильцов, каждому из них дана консультация. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела