"

Финграмотность с пеленок. В Банке России прошел День открытых дверей

Фото:
847
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 сентября – РИА «Дагестан». По всей стране сегодня прошел День открытых дверей Банка России. Отделение – Национальный банк по Республике Дагестан Южного ГУ Банка России подготовило разноплановую программу для посетителей разных возрастов.

У входа в банк гостей встречал инкассаторский автомобиль, где каждый мог надеть бронежилет и посидеть в бронированной машине.

Жительница Махачкалы Патимат Магомедова узнала о всероссийской акции Банка России в интернете, пришла на День открытых дверей со своими детьми, младшей девочке Асият чуть больше месяца.

«Будем заниматься финграмотностью с пеленок. Очень красочная акция, много познавательных мероприятий. Мы всегда обращали внимание на это 13-этажное красивое здание в старой Махачкале, но даже и предположить не могли, что сможем когда-нибудь сюда попасть. Спасибо за такой праздник», – поделилась она.

Гости Банка России смогли самостоятельно проверить свои деньги на подлинность, а также познакомились с работой монетосчетной машины. В лекционном зале посетителям рассказали о том, как не поддаваться на уловки кибермошенников. Семья Печерских всем своим составом побывала на всех лекциях, которые провели работники Отделения.

В День открытых дверей гостям также рассказали об информационно-просветительском ресурсе Банка России – www.fincult.info, его основных разделах и о том, какую информацию там можно получить.

«День открытых дверей Банка России стал уже культурной традицией, поскольку все желающие знакомятся с историей главного банка страны, его работой не только на финансовом рынке, но и в сфере финансового просвещения граждан. В этом году мы впервые пригласили к участию волонтеров финансового просвещения.

Они знакомят гостей со своей работой и проектами. Нам активно помогают студенты Дагестанского государственного университета. В ряды волонтеров финансового просвещения может вступить любой желающий. Финансовому просвещению в Банке России, в том числе в нашей республике, уделяется повышенное внимание. Одна из целей Банка России – воспитание разборчивого потребителя финансовых услуг», – отметила представитель Отделения – Национального банка по Республике Дагестан Джамиля Алиева.

Напомним, Банк России – центральный банк нашей страны. Мегарегулятор отвечает за эффективность всей финансовой системы государства. С 2017 года Центральный банк запустил масштабный проект по финансовой грамотности. Регулятор участвует в разработке образовательных программ для школ и вузов, проводит мероприятия и онлайн-семинары.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела