"

Бизнес-омбудсмен предложил создать в Дагестане коммуникативную платформу для предпринимателей

Фото:
1129
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 2 октября – РИА «Дагестан». Бизнес-омбудсмен региона Мурад Далгатов выступил с предложением провести «день грамотности предпринимателей» или «единый день знаний», направленный на создание образовательной и коммуникативной платформы для предпринимателей.

Об этом Уполномоченный по защите прав предпринимателей региона сообщил, выступая на заседании Экспертного совета при Уполномоченном.

По его мнению, используя эту площадку, они смогут получить ответы на интересующие их вопросы от представителей контрольно-надзорных органов.

«Когда бизнес обучают платно, то всегда находится много желающих среди предпринимателей оплатить обучение и получить определенные знания. Но когда органы власти готовы провести бесплатное обучение для предпринимателей, то бизнес, к сожалению, не охотно идет на такие мероприятия», – отметил Мурад Далгатов.

Говоря о взаимодействии бизнеса с контрольно-надзорными органами, начальник отдела организации государственной надзора Роспотребнадзора РД Зулейхат Бархуева отметила, что их Управление заинтересовано в оказании помощи предпринимателям и готово к сотрудничеству.
«Еженедельно каждый четверг с 14:00 – 16:00 проводится «Школа бизнеса», на которую могут прийти все заинтересованные предприниматели и получить консультационную и правовую помощь по вопросам проведения контрольно-надзорной деятельности Управлением Роспотребнадзора России по РД. Зарегистрироваться на «Школу бизнеса» можно по номеру: 69 – 03 – 96», – проинформировала она.
Начальник отдела государственной регистрации и лицензирования Роспотребнадзора Наида Капиева предложила проводить «Школу бизнеса» совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Дагестане.

В ходе обсуждения вопроса взаимодействия с органами государственной власти Уполномоченный отметил, что было направлено предложение в Правительство Республики Дагестан внедрить механизм единого дня отчетности, в рамках которого в течение 1-2 дней в определенные часы на одной площадке контрольно-надзорные органы проводили бы публичные обсуждения правоприменительной практики. Такая практика активно применяется в других субъектах Российской Федерации и успешно себя зарекомендовала.

«Управление Роспотребнадзора России по Дагестану 18 октября 2018 года проводит публичное обсуждение правоприменительной практики, на которую приглашены предприниматели, в отношении которых в первом квартале 2019 года запланировано проведение плановых проверок, а также иные предприниматели, которые заинтересованы в получении консультационной поддержки», – отметили представители Управления.

От члена Экспертного совета Александра Шевченко поступило предложение пригласить представителя Управления Росприроднадзора России по РД, поскольку «бизнес остается за «бортом», из-за того, что море закрыто и люди сюда не едут, туристический бизнес несет убытки, а республика не дополучает деньги в бюджет». Членами Экспертного совета данное предложение было поддержано.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела