"

Вопросы развития АПК Дагестана обсудили в Дербентском районе

Фото:
1500
2 минуты
В администрации Дербентского района состоялось совещание под руководством заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства Дагестана Темирлана Шабанова. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

В мероприятии приняли участие эксперты Фонда «Центр стратегических разработок – Регион» Михаил Смирнов и Сергей Беседин, представители районной администрации, начальники Управлений АПК, земельных и имущественных отношений, представители отдела по организационно-проектному развитию и руководители крупных хозяйств в сфере АПК.

Открывая совещание, Темирлан Шабанов напомнил, что между Правительством Дагестана и Центром стратегических разработок заключено соглашение об оказании республике организационно-методической помощи по трем ключевым направлениям: вопросы развития АПК, финансово-банковского сектора, Махачкалинско-Каспийской городской агломерации. «Нашей главной целью является создание выездных рабочих групп по реализации приоритетных проектов республики, в том числе и по АПК. В районе имеются огромные ресурсы для совершенствования сельскохозяйственного сектора, приоритет АПК очевиден. Но для достижения хороших результатов необходимо объединить усилия и задействовать все уровни ресурсов, как федеральный, так и республиканский», – подчеркнул он.

Участники встречи обсудили проблемы мелиорации и развития рыбоводческих предприятий, которые, по словам экспертов центра стратегических разработок, должны способствовать развитию агротуризма. «Нам необходимо изучить механизм производства сельхозпродукции на предприятиях. Именно на определенных стадиях производства могут возникать пробелы, которые в будущем принесут убытки. Все внедряемые нами экономические модели имеют поэтапный характер и в первую очередь, нужно провести анализ “узких мест’, которые мешают развиваться сельскому хозяйству. Они лучше всего вычисляются полевым образом – на установочных совещаниях, как сейчас. Ключевая задача на сегодня – сформировать набор проектов, которые позволят расширить “узкие места” и определить точки роста. Отмечу, что основной задачей соглашения между Правительством Дагестана и Центром стратегических разработок является повышение качества жизни, а также социально-экономическое развитие республики», – отметил Михаил Смирнов.

В рамках совещания также были затронуты вопросы отпускной цены на виноград, финансирования мелиоративных работ, применения научного подхода к производству сельскохозяйственных культур и создания новых рабочих мест.

В завершение встречи были определены сроки и дальнейший план работы по изучению проблем сельскохозяйственных предприятий Дербентского района.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела