"

В Дербентском районе обсудили планы развития агропромышленного сектора

Фото:
856
1 минута
21 сентября в администрации Дербентского района состоялось совещание по вопросам развития агропромышленного сектора района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На встрече под руководством заместителя руководителя администрации Главы и Правительства РД Тамерлана Шабанова также приняли участие доверенное лицо Главы РД и депутат Народного Собрания РД Яхья Гаджиев, эксперт фонда «Центра стратегических разработок – Регион», руководитель проекта по развитию агропромышленного комплекса РД Михаил Смирнов, представитель фонда «Центра стратегических разработок – Регион», руководитель административной группы по реализации проектов в РД Сергей Беседин и другие.

На встрече обсудили вопросы, касающиеся проблем мелиорации, поливной воды в хозяйствах и государственной поддержки в целом. Как подчеркнул Тамерлан Шабанов, Дербентский район – уникальное место для ведения сельскохозяйственного производства в больших масштабах.

«Нашей главной целью является создание выездных рабочих групп по реализации приоритетных проектов РД, а в частности развитие агропромышленного комплекса. В районе имеются огромные ресурсы для развития сельскохозяйственного сектора. Необходимо воедино соединить все уровни ресурсов как федеральный, так и республиканский», – подчеркнул Тамерлан Шабанов.

В ходе беседы с гостями из центра стратегических разработок обсудили вопрос развития рыбоводческих предприятий, которые в свою очередь будут способствовать развитию агротуризма. «Нам необходимо изучить механизм производства сельхозпродукции на предприятиях. Именно на определенных стадиях производства могут возникать пробелы, которые в будущем принесут убытки для предприятия. Все внедряемые нами экономические модели имеют поэтапный характер», – рассказал Михаил Смирнов.

В конце совещания были затронуты вопросы отпускной цены на виноград, финансирования мелиоративных работ, научный подход к производству сельскохозяйственных культур и создание рабочих мест. Как подчеркнул заместитель главы Дербентского района Сеидмагомед Бабаев, создание и подготовка проектов должны быть завершены до формирования бюджета на будущий год.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела