"

В Дербентском районе рассмотрены вопросы по адаптации к мирной жизни лиц, решивших прекратить террористическую деятельность

Фото:
978
2 минуты
В Дербентском районе 12 мая состоялось заседание комиссии по оказанию содействия в возвращении и адаптации к мирной жизни лиц, решивших прекратить экстремистскую и террористическую деятельность, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На   заседание  были приглашены члены комиссии, представители правоохранительных органов, представители Центра занятости населения и средств массовой информации.

Провел заседание заместитель председателя комиссии, заместитель главы района Садир Эмиргамзаев.  Он напомнил присутствующим, что есть примеры, когда сын, обманув родителей, покидает семью, а потом оказывается в Сирии или Египте, воюет на стороне международных террористов. «С этим злом надо бороться всем вместе, мы живём в светском правовом государстве, где неукоснительно должны соблюдаться законы. Абсолютное большинство населения понимает это и ведёт правильный образ жизни. Тем более что никому не запрещено исповедовать ту или иную религию. К сожалению, некоторые молодые люди попадают под их пагубное влияние. Должен заметить, что это слабохарактерные граждане, не окрепшие духовно и морально. С этим злом надо бороться всем вместе», – заявил он.

«Наши правоохранительные органы принимают соответствующие меры. Я убежден, что  созданная комиссия по оказанию содействия в возвращении и адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, тоже внесет свою весомую лепту», – добавил выступающий.

Как сообщил начальник отдела по антитеррористической работе Нежмутдин Алиев, действующей рабочей группой аппарата антитеррористической комиссии совместно с правоохранительными органами в 2017 году по графику проведена работа – адресные профилактические и информационно-пропагандистские работы с лицами, наиболее подверженными или уже попавшими под воздействие идеологии терроризма на территории администрации МР «Дербентский район».

«В ее рамках одной из рабочих групп ведется сбор информации, анализ и корректировка данных о лицах, в отношении которых необходимо провести меры индивидуального воздействия. По результатам проведенных мероприятий составлены листы профилактических бесед, обобщенные данные, включаются в отчеты о результатах адресной профилактической работы и направляются в аппарат АТК в Республики Дагестан. Проведено 62 адресно-профилактические беседы», – заметил докладчик.

По результатам проведенных мероприятий составлены листы адресно- профилактических бесед. Проводятся мероприятия информационно- пропагандистского характера, направленные на распространение информации о деятельности комиссий и разъясняющие порядок обращения в комиссию.

«На территории Дербентского района зарегистрированы и проживают жены и вдовы членов бандподполья, в отношении которых тоже проведены беседы и адресные профилактические мероприятия. Доведен до сведения родителей и родственников лиц, наиболее подверженных или уже попавших под воздействие идеологии терроризма о том, что в администрации МР “Дербентский район” действует комиссия по реабилитации и адаптации лиц, участвующих в НВФ», – сказал Нежмутдин Алиев.

По итогам заседания комиссия приняла соответствующее решение.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела