"

Проведение общероссийского форума «Деревня – душа России» обсудили в администрации Дербентского района

Фото:
1381
2 минуты
Совещание организационного комитета по проведению общероссийского форума «Деревня – душа России», который будет проходить с 23 по 24 августа, провели 16 августа в администрации Дербентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В совещании приняли участие заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Билал Омаров, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Мусафенди Велимурадов, член Общественной палаты РФ и РД Айгун Магомедов, глава Дербентского района Магомед Джелилов, ответственные лица и руководители участков, где будет проходить данный форум.

Открывая совещание, Магомед Джелилов подчеркнул, что данное мероприятие всероссийского масштаба и подходить к организации необходимо с повышенным вниманием и высокой ответственностью.

«Маршруты определены. Первой площадкой будет Муниципальное унитарное предприятие  “Татляр” в селе Уллутеркеме, далее – виноградники ООО “ДЗИВ-2” в селе Геджух, сельскохозяйственный производственный кооператив “МИР” в селе Митаги-Казмаляр, Всероссийский институт растениеводства в селе Вавилово, ООО “Юг-Агро” в селе Рукель. Сегодня нужно определить ответственных лиц за встречу гостей и сопровождение их по всему отрезку маршрута следования. 21 августа необходимо провести генеральную репетицию на всех площадках», – рассказал Магомед Джелилов.

Также на совещании обсудили информационную составляющую. На каждой площадке форума будут продемонстрированы видеоролики о развитии сельского хозяйства, в частности, крупных сельхозпредприятий, которые создают благоприятную атмосферу развития социальной составляющей сел и поселков района. География гостей будет очень широкой – от северных регионов страны до представителей Краснодарского края и Республики Крым. Целью данного форума является открытый диалог между учеными, аграриями, представителями общественных палат страны и руководителями субъектов РФ.

«Сегодня у нас есть возможность объединить ведущих специалистов-аграриев, бизнесменов на одной площадке. У Дербентского района огромные перспективы в выращивании винограда и других сельскохозяйственных культур. Уверен, что форум «Деревня – душа России» даст мотивацию и бизнес-основу для привлечения крупных инвестиций в район. Форумы прошли в разных регионах страны: Тыва, Краснодарский край, Республика Крым и других. Успех форума будет зависеть от точной координации и взаимодействия республиканских и районных властей», – подчеркнул Билал Омаров.

Также организаторы форума хотят объединить на одной площадке экспертов и общественных деятелей в сфере развития сельских территорий, представителей профильных органов государственной исполнительной власти федерального и регионального уровней, органов местного самоуправления, бизнес-структур и инициативных граждан, которые реализуют инновационные социальные и бизнес-проекты в сфере развития сельских территорий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела