"

Ход реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма рассмотрели в Дербентском районе

Фото:
693
2 минуты
Заседание антитеррористической комиссии состоялось 15 марта в администрации Дербентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие глава Дербентского района Магомед Джелилов, его заместители, прокурор Дербента и Дербентского района Сабир Казиахмедов, военный комиссар по Дербенту, Дагестанским Огням и Дербентскому району Адиль Кулиев и другие.

На повестке дня были рассмотрены вопросы о проводимой работе рабочими группами сельских и поселковых администраций совместно с правоохранительными органами по недопущению выезда жителей района для участия в вооруженном конфликте на территории Сирийской Арабской Республики.

Также присутствующие рассмотрели ход реализации в Дербентском районе мероприятий Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2013-2018 годы в учреждениях образования района в области противодействия идеологии терроризма.

«Мы проводим заседания антитеррористической комиссии в целях профилактики борьбы с терроризмом, которые направлены на избежание и предупреждение случаев выезда жителей Дербентского района за пределы Российской Федерации для участия в деятельности запрещенных международных террористических организаций на территории Сирийской Арабской Республики», – подчеркнул Магомед Джелилов.

Он пояснил, что в районе ведется профилактическая работа по противодействию терроризма и экстремизма для обеспечения безопасности граждан района и объектов жизнеобеспечения.

В своем выступлении начальник ОМВД России по Дербентскому району, полковник полиции Мирбаба Сеидов проинформировал, что более тщательно работу надо вести в селах Берикей, Чинар, Геджух, Куллар, Рукель, Белиджи, Сабнова, Татляр, Кала и поселках Мамедкала и Белиджи. «В целях предупреждения экстремизма среди несовершеннолетних, сотрудниками ОМВД совместно с представителями управления образования, Управления социальной защиты, духовенства проводятся встречи с преподавателями образовательных учреждений, читаются лекции среди учащихся по темам профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде», – пояснил он.

Глава поселка Мамедкала Исрапил Маллаев отметил, что аппарат АТК регулярно осуществляет контроль и анализ эффективности деятельности действующих рабочих групп, оказывают необходимую консультативную и методическую помощь.

«В первую очередь хочу сказать, что в начале года был отчет АТК Главы Республики, и он отметил именно Дербентский район, город Дербент с положительной точки зрения. Это решение принималось исходя из тех мероприятий, которые проводятся в районе, благодаря руководителю района, руководителям правоохранительных органов. Нужно продолжать в том же духе», – заключил помощник Главы Республики Дагестан Замир Шайдабеков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела