"

Вопросы подготовки к весенне-полевым работам обсудили в Дахадаевском районе

Фото:
632
2 минуты
ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 30 января – РИА «Дагестан». В администрации Дахадаевского района 29 января  под председательством первого заместителя главы района Рамазана Нухкадиева  прошло аппаратное совещание, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На повестке дня рассмотрели вопросы подготовки к весенне-полевым работам, обсудили  ход зимовки скота и выслушали отчет о проделанной работе информационного центра.

Приняли участие на совещании заместители главы района,  руководители организаций, учреждений и руководители СПК района.

По первому вопросу повестки выступил специалист отдела сельского хозяйства Магомед Магомедов.

«Осенью 2017 года под урожай 2018 года было намечено посеять озимых колосовых на площади 2000 гектаров, а фактически озимый сев произведен на площади 2035 га, или намеченное задание выполнено на 102%», - начал свое выступление Магомедов.

По его словам, в 2017 году было намечено заложить многолетние насаждения на площади 30 га, в том числе 20 га виноградников и 10 га плодовых насаждений, фактически посажено 21,5 га молодых виноградников и 16,2 га плодовых насаждений.

Как отметил Магомедов, фито-санитарное состояние посевов озимых удовлетворительное, нет гибели и изреженности среди посевов, нормально проходит зимний период и по сей день не прекращены ростовые процессы из – за благоприятных погодно-климатических условий.

Были затронуты вопросы использования пашни в сельских поселениях. Из года в год сокращается доля используемой пашни. Как пояснил Рамазан Нухкадиев, при наличии 25000 га пашни используется лишь 400га или 16% пашни.

«Ни одно хозяйство района не приступило к очистке и ремонту внутрихозяйственных оросительных каналов и ГТС на них, не занимаются ремонтом необходимой сельскохозяйственной техники и семян для проведения ярового сева», - сказал Нухкадиев.

Говоря о весенне – полевых работах, Магомедов подчеркнул, что агротехническим мероприятиям сельхозпроизводителями и главами сельских поселений мало уделяется внимание: «По сегодняшний день не намечены объемы необходимых весенне – полевых работ, не составлены прогнозы ярового сева. СПК  племхоз «Уркарахский» намечает посев кормовых трав на площади 150га, СПК «Меусишинский» - 15 га яровых зерновых, остальные сельхозпредприятия и КФХ района не намечают яровой сев и закладку многолетний насаждений», - сказал он.

Выслушав Магомедова, Нухкадиев поручил на посевах, расположенных на богоре, разложить приманки мышевидным грызунам, так как, с прилегающих к посевам участков могут переселиться мышевидные грызуны и нанести большой урон посевам.

«Скоро начнется окотно-расплодная кампания МРС, руководителям хозяйств и главам КФХ, чей скот находится в Бакресской зоне, необходимо отремонтировать теплаки заблаговременно, привлечь дополнительно животноводов для успешного проведения массового окота МРС», - сказал Нухкадиев.

Далее по повестке дня совещание продолжилось выступлением руководителя информационного центра Марият Чапаровой  с  отчетом о проделанной работе.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела