"

В Дахадаевском районе в День памяти и скорби провели траурные мероприятия

Фото:
1489
2 минуты
Массовые митинги в День памяти и скорби прошли в сельских поселениях Дахадаевского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятия прошли с участием работников администрации Дахадаевского района, ветеранских организаций, Комитета по делам молодежи, работников социального обслуживания района и культуры. На собрании актива глава  района Джарулла Омаров выступил по случаю Дня памяти и скорби.

«22 июня 1941 года началась самая кровопролитная война на территории бывшего СССР. Наш народ героически выстоял и в этом году отметил 70-летие Победы. Но победа в Великой Отечественной войне досталась нам очень дорогой ценой. Она унесла жизни более 27 млн граждан СССР. Как известно, из Дахадаевского района в 1941-1945 годы были призваны добровольно ушли на фронт 3 тыс. 600 односельчан, из них на полях сражений погибли 2 тыс. 562. Судьба пропавших без вести на разных фронтах 1 тыс. 930 наших земляков до сих пор остается незавершенной страницей героической и трагической летописи Великой Отечественной войны. Это огромная трагедия и суровая правда Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», – сказал глава района.

Память павших в войне соотечественников почтили минутой молчания.

В селах прошли траурные митинги, где вспоминали отправленных на фронт и не вернувшихся домой земляков, возложили полевые цветы к памятникам. Председатель районного Совета старейшин Мамай Абдулкадыров, обращаясь к участникам митинга в райцентре, сказал: «В этом году наш народ на высоком уровне отметил 70-летие Великой Победы, по всей стране прошагал многомиллионный «Бессмертный полк», а сегодня мы вспоминаем наших односельчан, отдавших жизнь за нашу свободу в те суровые годы, за это мирное небо».

В Комплексном центре социального обслуживания населения также прошел митинг, в котором приняли участие руководство районной администрации, депутаты районного Собрания, представители местного отделения «Единая Россия», отдела образования и молодежной организации. Открывая траурный митинг памяти и скорби, председатель Совета ветеранов войны и труда Магомед Ибрагимов сказал: «В череде памятных дат 22 июня – день, когда началась Великая Отечественная война, и этот день никогда не станет красным днем календаря, его цвет будет всегда черным».  

В пресс-службе добавили, что в учреждениях культуры также организовали мероприятия, посвященные началу Великой Отечественной войны.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела