"

В Дахадаевском районе провели Маулид-ан-Наби

Фото:
3117
3 минуты
В связи с  широким празднованием дня рождения пророка Мумаммеда (с.а.в.) в селении Уркарах Дахадаевского района прошел Маулид-ан-Наби («Мавлид»), проведенный по инициативе главы муниципалитета Джаруллы Омарова.
  
Стало традицией проведение таких двух масштабных религиозных мероприятий на территории  Дахадаевского района: один – в святом Кала-Корейше в летний сезон, а второй – в Уркарахской районной центральной мечети в зимний период.
  
Оргкомитет по проведению данного  мероприятия, возглавляемый советником главы и имамом района Омарасхаб-хаджи, проделал большую работу, чтобы достойно отметить мусульманский праздник. Были приглашены на мавлид влиятельные в республике алимы,  представители ДУМД и комитета по делам религий, а также имамы и главы соседних районов.
  
В составе прибывших были зам. муфтия – председатель комитета по урегулированию конфликтов, имам г. Избербаша Мухаммед-хаджи, зам. муфтия – имам Хунзахского района  Мухуммад-хаджи, признанный алим и  имам Акушинского района Абдулла-хаджи, представитель ДУМД Омар-хаджи Губденский, ведущий специалист-эксперт комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями Гадис Ибрагимов и представляющий газету «Ассалам» Мухуммад-хаджи.  Центральная мечеть вместила более 250 прихожан вместе с гостями.
    
В своих проповедях названные лица поздравляли друг друга и  всех мусульман с проведением массовых мавлидов в честь рождения нашего пророка Мухаммеда (с.а.в.) и призывали единоверцев сплотиться вокруг его имени для совершения благих дел и обеспечения мира в Дагестане.
  
Выступая перед собравшимися, глава района Д. Омаров сказал: «Цель нашего мавлида-ан-Наби не только выразить свою любовь к пророку (с.а.в.), но и объединить здоровые силы дагестанского общества для сохранения мира и согласия в   своем общем доме, оказать противодействие   различным экстремистским течениям в нашей республике, которые не только подрывают основы духовности и традиционной веры, но и политические устои  Дагестана, 93-летнюю  автономию которого мы отмечаем в январе 2014 года». Он также призвал поддержать инициативы Главы республики Рамазана Абдулатипова, нацеленные на возрождение  родного края. Дагестан этого заслужил исторически.  

Прочитав вступительную молитву, имам Уркарахской Джума-мечети Шихмагомед-хаджи поблагодарил высоких гостей и главу района за их стремление сохранить традиционную веру в Дахадаевском районе, за поддержку сокровенных устремлений религиозной общины и посещение Дома Аллаха с благими намерениями. Призвал всех следовать наставлениям пророка (с.а.с), чтобы  добиться  успеха и в мирских делах, очистить  и обновить  Дагестан, как того желают не только чиновники, но и простой народ.

После выступлений и проповедей мирского содержания по установленным исламским традициям имам Акушинского района приступил к произнесению нашидов на родном языке и чтению аятов священного Корана, поддержанный  духовными братьями. Мавлид завершился коллективной трапезой и раздачей садака.  

Новости раздела