"

Представители Комитета по свободе совести посетили Дахадаевский район

Фото:
1746
2 минуты
Делегация Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан посетила мавлид, посвященный рождению Пророка (с.а.в.), который проходил в с. Уркарах Дахадаевского района.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Х.Харбилов, ведущий специалист-эксперт Комитета Г. Ибрагимов, глава МО «Дахадаевский район» Д.Омаров, глава МО «Агульский район» Ю. Исмаилов,  зам. муфтия РД, председатель комитета по урегулированию конфликтов, имам г. Избербаша М. Арсланалиев, имам Хунзахского района  М. Гаджиев,  имам Акушинского района А. Гаджимаргучев и др.

На мавлиде были прочитаны проповеди, посвященные жизни и деятельности пророка Мухаммеда, мир ему и благословение Аллаха.

Х. Харбилов передал главе района  Д. Омарову приветственный адрес председателя комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями С. Магомедова, в котором говорилось: «Подобные мероприятия объединяют людей в стремлении сделать мир более справедливым и заложить в его основу прочный нравственный фундамент, способствуют воспитанию у населения уважения к высоким моральным ценностям. Безусловно, присущие исламской религии принципы милосердия и терпимости обеспечивают единство, братство и взаимопонимание уммы, берегут общество от бескультурья и духовно-нравственной деградации».

Религиозные деятели в своих выступлениях однозначно осудили деятельность экстремистских групп и призвали единоверцев сплотиться вокруг имени Пророка (с.а.в.) для совершения благих дел и обеспечения мира в Дагестане.

После чтения аятов Корана и чтения нашидов мавлид завершился коллективной трапезой.

Первый заместитель Председателя Комитета Х. Харбилов в ходе  рабочей встречи с заместителем главы администрации МО «Дахаевский район» по безопасности А. Алжанбековым обсудил религиозно-политическую обстановку и деятельность религиозных организаций в районе. Итогом встречи стали устные договоренности о более тесной и активной совместной работе.

Новости раздела