"

Юбилеи народных артистов РСФСР Мурадхана и Шамсиджахан Кухмазовых отпраздновали в Дербенте

Фото:
2402
3 минуты
Празднование юбилеев народного артиста РСФСР Мурадхана Кухмазова и народной артистки РСФСР Шамсиджахан Кухмазовой, которым исполнилось 100 и 90 лет соответственно, состоялось в зале Лезгинского музыкально-драматического театра в Дербенте.

На мероприятии присутствовали заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев, директора Лезгинского, Табасаранского и Азербайджанского театров республики, а также представители администраций города Дербента, Сулейман-Стальского, Ахтынского и Докузпаринского районов.

«Славные имена народного артиста РСФСР Мурадхана Кухмазова и народной артистки РСФСР Шамсиджахан Кухмазовой вписаны золотыми буквами в историю Лезгинского театра и всего дагестанского национального искусства. Два великолепных актера, связанных супружескими узами, пожелали себе особенную судьбу. Следование внутреннему зову, преданность театральному искусству, неиссякаемая отдача людям принесли им всенародную любовь и признание», – подчеркнул в своем выступлении Мурад Гаджиев.

Молодой Мурадхан Кухмазов в родном селе Ахты с детских лет наблюдал за состязаниями ашугов и народными праздниками, которые не могли не впечатлить отзывчивую душу. Любовь к театру привела его в комсомольский драмкружок и уже после первых ролей ему стали доверять большие ответственные спектакли.

После прохождения курсов по подготовке кадров для национальных театров в Махачкале юноша вернулся в родное село и включился в работу уже Государственного Лезгинского театра. Кухмазов по-новому стал понимать место артиста в культурной жизни народа, у него появляются серьезные роли в разноплановых спектаклях.

Во время Великой Отечественной войны заслуженный артист ДАССР Мурадхан Кухмазов прошел со своей полевой бригадой чтецов, танцоров и певцов с Востока на Запад. За самоотверженное служение Отчизне и искусству Мурадхан Кухмазов награжден орденами Красной Звезды, «Знак Почета», медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

Мурадхан Абдулжалилович вернулся в родной театр уже зрелым актером после войны. Импозантная внешность, умение проникнуть и передать существо характера, тщательная работа в подборе красок и оттенков при воплощении того или иного героя помогли артисту создавать запоминающиеся образы не только на сцене театра, но и в кино. Он запомнился ярким образом решительного и энергичного председателя колхоза Касума в кинофильме «Тучи покидают небо».
После декады Дагестанской литературы и искусства в Москве в 1960 году Кухмазов получил почетное звание «Народный артист РСФСР».

Авторитет артиста в театре, в городе и республике был высоким. Его избирали несколько раз подряд депутатом Дербентского городского Совета, долгие годы он возглавлял партийную организацию театра.

Шамсиджахан Казимагомедовна впервые вышла на сцену с ролью пионерки в пьесе Дж. Джабарлы «Алмас». Молодую, начинающую артистку поддержал и направлял завуч школы, ставший позже народным поэтом Дагестана, Шах-Эмир Мурадов. В 1942 году Шамсиджахан вступила в труппу Лезгинского государственного театра им. С. Стальского. Хорошие вокальные данные и интересная сценическая внешность лирической героини позволили ей успешно выступать в главных ролях музыкальных спектаклей и очень скоро стать одной из ведущих актрис театра.

Молодые романтические и лирические героини Шамсиджахан Кухмазовой запомнились зрителю самозабвенной влюбленностью, поэтической возвышенностью, лирической легкостью, вдохновенной лучезарностью и внутренней сдержанностью. В зрелом возрасте актриса создавала правдивые и сложные психологические образы пожилых женщин, матерей. За большой творческий вклад в развитие театрального искусства республики Кухмазова была удостоена в 1946 году медали «За доблестный труд», в 1978 году – звания «Народная артистка РСФСР».

Новости раздела