"

Известный гитарист Артем Дервоед провел в Дагестане мастер-класс для начинающих музыкантов

Фото:
2864
2 минуты
Известный гитарист, старший преподаватель струнных народных инструментов Академии им. Гнесиных, лауреат международных премий Артем Дервоед, который прибыл в Дагестан для участия в VII Международном музыкальном фестивале «Порт-Петровские ассамблеи – 2014», провел мастер-класс в Махачкалинском музыкальном училище им. Г. Гасанова, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Пришедшие на мастер-класс смогли в полном объеме получить необходимые знания – раскрытие секретов мастерства длилось почти три часа. Артем Дервоед по часу занимался со школьником и студентом – скрупулезно и дотошно, не упуская ни единой мелочи. А потом дал массу советов тем, кто играет на гитаре.

Итак, главное и основное – игра должна быть эргономичной. Нужно использовать любую возможность сократить количество движений рук во время игры. Это даст возможность больше сосредоточиться на качестве звука. Раскладку гамм Сеговии Артем считает в этом смысле не экономичной и рекомендует гаммы с другой аппликатурой. Какие – можно будет узнать осенью, когда Артем Дервоед выложит на сайте Российской Академии музыки им. Гнесиных свои методические разработки.

Самый красивый объемный звук получается, когда на струну ложится мякоть пальца и переходит на ноготь. Нужно искать свою форму ногтей и полировать их до зеркальности. Если ноготь заполирован не идеально, то микрозазубрины ухудшат звук. Из огромного множества комплексов упражнений для разработки аппарата руки Артем рекомендует, как самые эффективные, для левой руки – упражнения Эмилио Пухоля, а для правой – Абеля Карлеваро.

Как признается сам гитарист, ему очень понравился Дагестан – он успел побывать не только в Махачкале, но и в Кизляре, где в Детской школе искусств №1 дал небольшой концерт и провел мастер-класс.

«У вас добрые, гостеприимные люди, а также много молодых талантов. Я рад, что они обучаются у хороших педагогов. Думаю, их ждет прекрасное будущее, полное творческих успехов и побед», – добавил Артем Дервоед.

Концерт в Махачкале лауреат многочисленных международных конкурсов, один из лучших гитаристов мира Артем Дервоед дал 21 мая в рамках VII Международного музыкального фестиваля «Порт-Петровские ассамблеи – 2014». Этот концерт артист посвятил одному из величайших композиторов мира Никколо Паганини, который прославился не только как скрипач-легенда, но и был одним из лучших гитаристов своего времени.

Седьмой Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские ассамблеи» проходит в Дагестане с 15 мая по 24 июня. Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры Российской Федерации, министерства культуры Республики Дагестан, а также Дагестанской государственной филармонии. Целями и задачами фестиваля организаторы называют укрепление позиций профессиональной музыки в Дагестане, знакомство дагестанцев с творчеством исполнителей мирового уровня, привлечение молодежи республики к мировым музыкальным ценностям, а также налаживание творческих контактов между регионами.

Новости раздела