"

Выставка работ молодых фотографов Кавказа открылась в Санкт-Петербурге

Фото:
891
2 минуты

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноября – РИА «Дагестан». Фотовыставка «Северный Кавказ – 7 историй» открылась в Санкт-Петербурге.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Представительстве РД в Санкт-Петербурге, выставка проходит под открытым небом, на пересечении Невского проспекта и Малой Садовой улицы.

Экспозиция представляет работы молодых фотографов из Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Чечни, Северной Осетии и Ставропольского края.

Представители регионов отразили в фотографиях национальный колорит своей родины и познакомили зрителей с ее архитектурой, природой, историей и жителями. Так, дагестанец Магомед Шапиев запечатлел утро в дагестанском ауле Талсух, окрестности селения Нижний Батлух, гору Седло на фоне Большого Кавказского хребта и лошадей у озера в Цунтинском районе.

На церемонии открытия заместитель министра России по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев отметил, что фотовыставка направлена на разрушение сложившихся негативных стереотипов о регионе. «Наша цель – познакомить жителей Санкт-Петербурга и ряда других субъектов РФ с настоящим Кавказом – дружелюбным, солнечным, со своей неповторимой культурой и традициями.

Нашим министерством создана специальная программа, которая направлена на то, чтобы в лучшую сторону изменить имидж Северного Кавказа – края с захватывающей дух природой, исторических загадок и гостеприимных людей. Тем более, что в жизни этого региона страны сейчас происходит немало интересных, позитивных событий. И мы стремимся, чтобы в федеральной повестке дня о Кавказе звучала положительная, объективная информация», – подчеркнул он.

В церемонии открытия также приняли участие заместитель генерального директора Информационного агентства России «ТАСС» Андрей Соколов, представители Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Санкт-Петербурга, постпредства Дагестана, национально-культурных объединений и других.

Добавим, что экспозиция продлится до 8 декабря. Мероприятие прошло при поддержке Минкавказа РФ, информационного агентства «ТАСС» и Правительства Санкт-Петербурга.

Напомним, выставка «Северный Кавказ – 7 историй» уже посетила ряд регионов страны, всего планируется охватить 15 субъектов России.

 

Новости раздела