"

Первый концерт музыкального фестиваля юных исполнителей «Наши надежды» провели в Дагестане

Фото:
985
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 29 ноября – РИА «Дагестан». Первый концерт XVIII Регионального музыкального фестиваля юных исполнителей «Наши надежды» прошел 28 ноября в Кумыкском театре, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры РД.

Юных артистов, их педагогов и родителей поприветствовала врио министра культуры Дагестана Зарема Бутаева. «В 2017 году фестиваль отмечает свое совершеннолетие. Впервые проведенный по инициативе Дагестанской государственной филармонии при поддержке министерства культуры Дагестана и Дагестанского отделения Российского фонда культуры, этот фестиваль вышел из весенней Недели детской музыки, вдохновителем которой был прекрасный музыкант, дирижер и педагог Станислав Хржановский», – сказала руководитель ведомства.

По ее словам, за время своего существования фестиваль помог открыть много новых имен и предоставил юным артистам возможность исполнения произведений с Камерным оркестром. «Фестиваль стал стартовой площадкой для прекрасной плеяды состоявшихся музыкантов, которые работают сегодня в Дагестане и за его пределами. За эти годы дагестанцы смогли увидеть выступления гостей из разных уголков нашей страны. Фестивальные концерты проходили в разных городах Дагестана. Они стали для юных исполнителей большой профессиональной поддержкой и широкой дорогой в мир музыки. 18 лет – это история, которая обязательно должна продолжаться! В добрый путь!» –

Она также поблагодарила руководство Дагестанской государственной филармонии, музыкантов Камерного оркестра филармонии и директора Дагестанского филиала Российского фонда культуры за организацию фестиваля.

В мероприятии приняли участие лучшие ученики музыкальных школ и школ искусств Дагестана, а также гости из других субъектов страны. В частности, в рамках концерта выступили учащиеся махачкалинских музыкальных школ и школ искусств, а также юные артисты из Грозного и Москвы. Они исполнили вокальные номера, прозвучали скрипичная и фортепианная музыка, труба и аккордеон, а также народные инструменты.

По итогам концерта его участникам вручили памятные дипломы и книги.

Новости раздела